В Бурятии покажут «Место силы»

В Улан-Удэ состоялся закрытый показ короткометражного фильма «Место силы»
A- A+
Он был показан фокус-группе, в которую вошли операторы, режиссеры, сценаристы.  

Художественный фильм «Место силы» создан студией «СМУ-1» по инициативе Дацана «Буурхан-Баабай» Тункинского района. Режиссером выступил телеведущий Борис Ангархаев. Хронометраж фильма – 21 минута.

Судя по тизеру, в нем много красивых пейзажей, панорам Тункинской долины, Саянских гор, дацана «Буурхан Баабай». В кадре – тяжелобольной дедушка и его внучка, которую сыграла артистка Государственного цирка Бурятии Анна Хабеева-Чжан. Дедушка вспоминает свое детство, молодость, родной дом и свою любовь и решает вновь пройтись по памятным для него местам.

Примечательно, что все актеры, задействованные в фильме, – непрофессионалы. Например, дедушку играет Валерий Жалсабон. «Мы его нашли через знакомых, – говорит Борис Ангархаев. – Согласился на съемки легко. И так же легко вписался в фильм. Валерий Жалсабон – очень активный человек, часто играет в хоккей».

Анна Хабеева-Чжан, хоть и имеет большой опыт выступления перед публикой, все же в качестве актрисы попробовала свои силы также впервые. В фильме можно будет увидеть режиссера Русского драматического театра Тадаса Монтримаса, который играет самого себя.

Как отмечают создатели, в данном фильме ставятся проблемы морального выбора, истории нашей страны, показана красота родного края, а посвящен фильм жителям нашей республики.

«Когда мы смотрим на любого человека, мы должны понимать, что за ним – целая жизнь, богатая на различные события», – комментирует Борис Ангархаев.

Фильм «Место силы» не предназначен для коммерческого проката и будет распространяться в свободном доступе в сети Интернет. Посмотреть его на канале в YouTube можно будет в пятницу. «Это мой подарок жителям Бурятии», – говорит режиссер.

Ссылка на тизер фильма: https://www.youtube.com/watch?v=Kad1FYZ4bJA&t=6s 

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.