Свежая кровь министерских портфелей

Глава Бурятии полностью укомплектовал правительство республики
A- A+
Свершилось. Правительство Бурятии укомплектовано. Правда, до первых увольнений. Но пока пустых кресел нет, по крайней мере по высшим постам исполнительной власти республики. Ожидаемое обновление состава состоялось. Причем во главе министерств встали в большинстве своем малоизвестные широкой аудитории люди.

«Прошли одни буряты»

Началось все сразу после выборов главы Бурятии. Если точнее, после выборов губернаторов в ряде регионов России. Владимир Путин пожелал победителям всего наилучшего и обронил фразу о том, что неплохо было бы выбирать региональных министров через открытые конкурсы.

Но, как известно, оброненная Путиным фраза по юридической силе не уступает федеральному закону. И спустя непродолжительное время Алексей Цыденов, в числе прочих губернаторов, объявил, что высшие посты исполнительной власти Бурятии будут замещаться через открытые конкурсы.

В итоге тех, кто успешно прошел все испытания, представили главе Бурятии. Именно за Алексеем Цыденовым было последнее слово. И он его сказал.

«Поздравляю победителей! Конкурс был, мягко сказать, не простой. Одно из главных достижений конкурса не только то, что выбрали министров, но и то, что сформировали хороший кадровый резерв. Из финалистов будут выбираться и заместители министров. А те, кто хоть и не прошел в финал, но получили оценку комиссий, также будут включены в кадровый резерв. Программы всех кандидатов будут проанализированы и учтены в работе министерств», – написал на своей странице в одной из соцсетей Алексей Цыденов 25 ноября.

Он огласил фамилии новых министров. И добавил реплику про национальную принадлежность победителей. Видимо, чтобы предвосхитить возможные инсинуации: «P.S. Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что ни говори, будет звучать как оправдание. Посмотрим, как будут работать», – завершил он свой пост.

Экстремалы и журналисты

А теперь – пофамильно.

«По итогам открытого конкурса министерство спорта и молодежной политики возглавит заведующий кафедрой теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Вячеслав Дамдинцурунов», – сообщила пресс-служба правительства. Выбор очевиден и предсказуем. Мы не раз подробно писали о том, кто такой Вячеслав Дамдинцурунов и откуда он вышел, поэтому не будем останавливаться на нем подробно.

Министерство культуры возглавит гендиректор «Информ-Полиса» Соелма Дагаева. Ей в борьбе за портфель противостояли руководитель колледжа искусств имени П.И. Чайковского Баир Турбянов, директор Издательского дома «Буряад унэн» Баир Балданов и председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалева. Впрочем, итоги тестирования и решение главы оказались в пользу представительницы медиасферы Бурятии.

Во главе министерства туризма встала теперь уже экс-заместитель председателя комитета экономического развития и туризма Улан-Удэ, начальник отдела развития туризма Мария Бадмацыренова.

Известно о ней немного. Училась в Курумканской средней школе номер один. Изучала востоковедение и историю в Бурятском филиале Новосибирского госуниверситета, по образованию историк-востоковед. Неизвестно, насколько она будет привержена своим политическим корням, которые уходят на городской уровень. Но ходят слухи, что ей сильно помогла поддержка в высших кругах правительства Бурятии.

Зачем нам банкир?

Пост министра здравоохранения займет директор Фонда обязательного медицинского страхования Бурятии Дамбинима Самбуев. О нем известно больше. В 1981 году после окончания Усть-Оротской средней школы поступил в Благовещенский государственный медицинский институт. В 1987 году после окончания института проходит интернатуру в городской больнице номер два Улан-Удэ.

В 1988 году – главный врач Торской участковой больницы Тункинского района, в 1992-м – ординатура в Иркутском государственном медицинском институте, позже – должность главврача Орликской центральной больницы Окинского района, звание «Заслуженный врач Республики Бурятия», получение степени кандидата медицинских наук. И, наконец, в 2003 году – должность главы Окинского района. Спустя три года ушел в ФОМС директором, где и проработал последние десять с лишним лет.

Как видно из биографии, у него есть не только опыт в медицине (которого хватает и у остальных кандидатов), но и опыт в госуправлении. Ведь глава района – должность серьезная, и навыки, полученные там, очень даже пригодятся на новом месте.

А вот судьба избранного Алексеем Цыденовым министра экономики зависит от благосклонности депутатов Хурала.

«Кандидатура Александра Бардалеева, директора бурятского филиал ПАО «Росбанк», будет предложена Народному Хуралу для утверждения на пост министра экономики», – сообщает пресс-служба правительства. Это единственная из описанных выше должностей, которая требует утверждения у регионального парламента.

Александр Бардалеев родился 7 февраля 1979 года в Улан-Удэ. Окончил с отличием в 2002 году Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». Проработал в банковской сфере более 14 лет, его управленческий стаж – более десяти лет. Руководил подразделениями крупнейших федеральных банков в различных регионах страны. До назначения в Росбанк занимал должность управляющего Ноябрьским отделением Сбербанка.

Опыта госуправления у него нет, и это минус. Не очень понятно, как представитель столь узкой сферы сможет разобраться с экономическими проблемами региона. Ведь на посту министра экономики должен находиться политический тяжеловес со связями в Кремле и так далее. Он должен определять инвестиционную политику региона, привлекать сюда федеральные деньги. Если отбросить эти функции, останется только работа статиста.

Впрочем, выводы относительно избранных министров пока делать рано. В любом случае, отрасли им достались тяжелые, и совладать с ними в условиях финансовой ограниченности и бюджетных проблем – задача непростая.

Однобокая инфраструктура

Однако это не единственные назначения этой недели. Глава Бурятии, не прибегая к процедуре открытых конкурсов, выбрал себе двух заместителей. Напомним, после выборов пустыми остались кресла зампреда по инфраструктуре и руководителя администрации главы и правительства. Первый пост оставил Мункожап Бадмаев, который ушел возглавлять московское представительство Бурятии. Со второго поста ушел Петр Носков.

Теперь инфраструктурой в Бурятии будет заниматься Евгений Луковников, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Всю жизнь проработал на транспорте, преимущественно – на железнодорожном. Работал в одной структуре с Алексеем Цыденовым. О транспорте, судя по всему, знает многое. Однако, как он справится с остальными отраслями, – вопрос открытый. Ведь зампред по инфраструктуре – это работа, помимо прочего, с энергетикой и строительством. И здесь проблем гораздо больше, чем в транспорте.

На место руководителя администрации правительства назначен Баир Цыренов, депутат Хурала, топ-менеджер компании «Метрополь». Еще недавно – правая рука Михаила Слипенчука в Бурятии. 

Таким образом, новый состав правительства полностью сформирован. Алексей Цыденов уже обещал своим подчиненным работу по ночам и отсутствие отпусков. Впрочем, главное, не сколько усилий приложит каждый из топ-чиновников, а каков будет результат их работы.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.