Городское кладбище расширили

В Улан-Удэ завершено строительство второй очереди городского кладбища – появилось   5146 мест для захоронений
A- A+
Напомним, в 2013 году для строительства нового городского кладбища был выделен земельный участок на Спиртзаводской трассе. Необходимость в новом кладбище возникла в связи с тем, что на остальных городских кладбищах практически не осталось мест.

В 2016 году на выделенном участке завершилась первая очередь строительства – было создано более 3500 мест для захоронений. Однако уже в апреле, зачитывая отчет перед депутатами Народного Хурала, мэр Улан-Удэ Александр Голков констатировал, что мест на городских кладбищах хватит максимум на полгода.

– В настоящее время заканчиваются свободные площади для захоронения на действующих кладбищах. Мест для погребения умерших осталось меньше чем на полгода, – докладывал мэр нерадостную ситуацию. – С этими вопросами, наверное, лучше не шутить.

После этого доклада деньги на строительство кладбища бюджеты республики и города наконец нашли.

Сейчас, в связи с завершением второй очереди пускового комплекса, дополнительно появилось больше пяти тысяч мест. Работы обошлись городскому бюджету в 35,6 миллиона рублей. На новом кладбище установлено ограждение и освещение, заасфальтирована основная дорога, имеются дорожки между секторами и административный комплекс. 

Как отмечают в пресс-службе администрации Улан-Удэ, планируется увеличить кладбище в четыре раза, расширив количество мест для захоронения до 20 тысяч. Эти планы будут исполняться по мере финансирования.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.