Либо без работы, либо без зарплаты

В Бурятии с начала года четыре тысячи работников попали под сокращение
A- A+
Правда, более двух тысяч из них уже снова трудоустроены. Кроме того, на девяти предприятиях республики введен режим неполного рабочего дня, под который попадают 408 человек. В целом же в Бурятии сегодня насчитывается почти шесть тысяч зарегистрированных безработных. В прошлом году эта цифра была на 600 человек меньше.

Между тем республиканский банк вакансий на сегодня содержит почти десять тысяч предложений о работе, из них более семи тысяч – постоянного характера. Наиболее востребованными являются специальности каменщика, арматурщика, медсестры, водителя, бетонщика, страхового агента и фельдшера.

Если говорить о зарплатах, то 34 процента работодателей готовы платить своим сотрудникам от десяти до 15 тысяч рублей, 18 процентов – от 15 до 20 тысяч. 17 процентов предлагают зарплату в диапазоне от 20 до 25 тысяч рублей, еще восемь процентов – от 25 до 30 тысяч. Десятая часть всех имеющихся вакансий предполагает доход от 30 до 50 тысяч рублей, и лишь два процента предложений о работе обещают зарплату свыше 50 тысяч.

– Всего с начала года трудоустроено 12118 человек, что на 296 человек больше аналогичного периода прошлого года, – сообщают в минэкономики Бурятии.

С другой стороны, даже трудоустроенным жителям Бурятии постоянный доход не гарантирован. Так, на сегодня предприятия Бурятии должны своим сотрудникам более 60 миллионов рублей. Наибольшее количество должников зарегистрировано в столице республики.

В «черном списке» семь организаций, пять из них находятся в Улан-Удэ. Это «Мостотряд №34» с долгом в 5,2 миллиона рублей, «Улан-Удэстальмост» – 18,7 миллиона, «Авиакомпания «Бурятские авиалинии», задолжавшая 14,4 миллиона, «Транспортная строительная компания» и «Управление строительства №93», обязанные выплатить своим сотрудникам 16,1 и 3,5 миллиона рублей соответственно. Еще два предприятия-должника находятся в Муйском районе: это «Северомуйский тепловик» (120 тысяч рублей) и «Северомуйский тепловик +» (три миллиона рублей).

Всего своих денег не могут дождаться полторы тысячи человек. Сумма долга на одного работника в среднем составляет почти 39 тысяч рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.