Как выйти замуж

Что мешает современным женщинам найти своего «принца»?
A- A+
Любая женщина мечтает о счастливом замужестве, однако почему-то не каждая может осуществить свою мечту о семейном гнездышке. Почему этим красавицам и умницам не везет в личной жизни? «Нужно разобраться, что стоит за так называемым «невезением» – чрезмерная скромность или стервозный характер, неправильная мотивация в поиске мужа или негативное отношение ко всем мужчинам», – считает психолог Алена Симонова.

Верьте инстинктам

– Алена Николаевна, многие наши читательницы просят у психолога совета, как себя вести, чтобы выйти замуж. Может быть, есть какие-то секреты? 

– Этот вопрос действительно самый актуальный для прекрасной половины человечества. Во все времена женщины мечтали и мечтают о счастливом браке, но не у всех получается стать хранительницей семейного очага. Для начала давайте обратимся к древним инстинктам – как они влияют на поведение мужчины и женщины в выборе пары?  

Для создания семьи женщина всегда ищет мужчину лучше себя. Что значит лучше? Каждая понимает это по-своему – выше по положению в обществе, умнее, талантливее, выше ростом, больше зарабатывающего. Во-вторых, женщина всегда хочет гордиться своим избранником. Если мужчина не дотягивает до ее планки притязаний, она не будет уважать его, возникнут раздражение и досада. Это отголоски нашего прошлого. Самка всегда старалась найти самца сильнее, чтобы получать защиту, и здоровее, чтобы родить здоровое потомство. 

Что интересно, самцу не было надобности выбирать лучшую самку. Для создания семьи и продолжения рода ему нужна была просто нормальная, здоровая женщина. Инстинкт охотника, конечно, никто не отменял. И современный мужчина «охотится» на женщин – находит, покоряет, затем теряет интерес и снова идет на охоту. Особенно его интерес возбуждают так называемые стервы. Их сложнее завоевать, но для создания семьи они ему не нужны, в жены достаточно взять обычную женщину. 

Как ни странно, самые красивые и умные женщины не могут выйти замуж. Почему? У них высокая планка. Самец-то нужен лучший, а принцев, как говорится, на всех не хватает. Тем более что эти самые принцы лишь охотятся на красивых, а женятся на обычных женщинах, часто просто потому, что пришла пора жениться. Поэтому умницы-красавицы, если хотите выйти замуж, учитывайте сей факт. Мужчина женится обычно для собственного комфорта, чтобы дома ждали, чтобы принимали таким, какой есть, вели хозяйство, рожали детей. А образ роковой красотки в его сознании несовместим с ролью жены (женщины). Поэтому, если вы заметили, что мужчина уже дозрел до женитьбы, но его напрягает блеск вашего ума и красоты, будьте проще, включите в себе хозяйку, покажите, что можете стать хорошей женой.

Принцы – для принцесс

Серьезной проблемой для некоторых девушек является возможность адекватно оценить свои собственные достоинства и возможности. Часто случается, что весьма заурядные девушки, причем речь идет не только о внешних качествах, видят в роли своего мужа исключительно принца на белом коне. При этом они не задумываются над тем, что сами они принцу ничего дать взамен не могут, и что принцы, чаще всего, предпочитают принцесс.

Девушки мечтают о принце, но сами принцессами не являются. Они оглядываются на образ Золушки, ориентируются на сериалы, где успешный красавец находит простушку, превращая ее жизнь в рай. В реальной жизни счастливый брак по такому сценарию – редкость. Если ждете принца – работайте над собой, совершенствуйтесь или просто снизьте свою планку притязаний и ищите человека по себе.

И еще один совет красивым интеллектуалкам – лучше рассмотреть в мужчине потенциал и дорастить его до своей планки, чем искать готового принца, но так и не найти и в результате остаться одной. Растить нужно незаметно, не торопясь, питая своей любовью и ни в коем случае не воспитывая.
  
Женщина должна быть цветком

– Наверное, в ваш психологический центр женщины чаще всего обращаются с проблемами в личной жизни? 

– Да, у каждой женщины индивидуальные комплексы и препятствия, мешающие счастливой жизни. Причины неудач вскрываются на наших тренингах. Кроме того, с каждой женщиной мы проводим личную терапию. У кого-то характер стервозный, и она не умеет строить отношения с мужчинами. Кому-то мешают выйти замуж неудачные детские сценарии. Например, часто в семье мама или бабушка выступали в мужской роли, и девочка переняла это поведение. Поэтому и отношения с мужчинами не строятся. Бывает, девочка ожидает от общения с мужчиной только плохого, потому что жизнь мамы с папой складывалась плохо или папы вообще не было. Важно отработать эти детские сценарии и научиться самой строить свою жизнь.

У некоторых женщин завышенная планка притязаний, у других проблема в чрезмерной скромности, они не проявляют никакой активности, в том числе и в отношении своей внешности, что очень важно. 

Женщина должна, как цветок, привлекать мужчину. А многие девушки в свои молодые годы одеваются, как 50-летние женщины, не следят за собой, считая, что если кто-то влюбится в них, то полюбят такой, какая она есть. Но ведь прежде, чем мужчина узнает ваш внутренний мир, он должен заметить вас среди других женщин. 

Многие в 30 лет считают себя старушками, говорят – «мужа мне уже не найти». Дескать, все мужчины в этом возрасте уже женаты. При этом эти «бабульки» никуда не ходят – ни в бассейн, ни на фитнес, ни в театр. Их маршрут не отклоняется от плана – с работы домой и обратно. Не понимая, где их ошибка, они продолжают жаловаться на судьбу, которая никак не пошлет им мужа.  

Зачем женщине муж?

– У женщин, которые уже «забили» на себя, не только низкая самооценка, но и пониженная жизненная сила? 

–  Для того чтобы выйти замуж, нужна внутренняя положительная энергетика. Женщина должна гореть, желать мужчину во всех смыслах этого слова, не только в физиологическом, но и в эмоциональном, интеллектуальном плане. 

Обычно на тренингах мы спрашиваем у женщин: а зачем вам мужчина? Одна говорит – «для того чтобы он обо мне заботился». Но это не мотивация, ведь в этом случае ты ищешь папочку, а не мужчину. Ты должна уметь сама о себе заботиться. 

Вторая говорит – «для того чтобы муж материально мне помогал». Это тоже неправильная мотивация. Женщина должна сама стоять на ногах. Да, возможно, она найдет такого вот папочку, который будет ее обеспечивать, но в конце концов она ему станет неинтересна, и он уйдет к другой женщине. Успешный мужчина при деньгах поймет, что женщину привлекает не он сам, а его финансы.

Есть женщины, которые ищут в мужчине ребенка, о котором нужно заботиться, которого нужно ругать за проступки. Такие женщины-мамы, как правило, выросли в многодетной семье и привыкли обо всех заботиться. Поэтому она ищет неуспешного, порой алкоголизированного мужчину, с которым можно нянчиться всю жизнь. 

– Какая же должна быть мотивация в поиске мужа? 

– Когда мы начинаем работать с женщинами, они признаются – «раньше я не понимала, для чего мне мужчина». Ведь главное – духовная составляющая. Они говорят – «я хочу, чтобы мы понимали друг друга, вместе общались, вместе все делали, любили друг друга». Главное в этой мотивации – слово «вместе». 

Рвите с прошлым

– Что мешает найти свою любовь, построить отношения и выйти замуж? 

– «Скелеты в шкафу». Бывает, что встретить свою половинку нам мешает память о прошлых отношениях, надежда на возвращение возлюбленного, который наконец-то образумится и поймет, кого потерял. Такие мысли и чувства могут стать сильным стопором для создания будущего личного счастья. Если это про вас, начните работать над собой прямо сейчас. К новым отношениям вы должны прийти с чистой душой. 

– Как же очиститься? 

– Если вы не закончили прошлые отношения, вы не сможете создать новые. Женщин, страдающих по прошлому, много. Они надеются на возвращение, не подают на развод, пытаются вернуть мужчину, теряя драгоценные годы своей жизни. Перестаньте вкладывать энергию в того, с кем не получилось счастья. Ваши мысли о том, что могло бы быть, что не сложилось и что вы сделали не так, – это продолжение вложений в отношения. Вам нужно избавиться от прошлого, дайте себе запрет на пережевывание подобных мыслей. Скажите себе – «раз это произошло, значит, так было нужно». 

Второе: добейтесь полного равнодушия к объекту, запретите себе любые чувства к нему, как положительные, так и отрицательные. Начните новую жизнь – ни злости, ни обиды, ни ревности, ни жалоб на несправедливость. Не говорите, что он плохой, и не вспоминайте с болью, какой он хороший, – его для вас просто нет. Не интересуйтесь, с кем он сейчас, как у него дела, вспоминает ли он о вас. Исключите его из своей жизни вообще. Жить прошлым – это не жить настоящим, а раз так, то ничего хорошего в сегодняшнем дне для нас нет.

Поработав над нейтрализацией прошлого, вы заметите, что ваша душа освобождается. Потрудитесь заполнять образовавшуюся пустоту, иначе туда вновь вернутся прежние эмоции. Заполните ее развлечениями, работой, новыми знакомствами, общением с друзьями, спортом, путешествием, творчеством.

Тем, кто, несмотря ни на что, чувствует тягу к прошлому, я бы предложила психотерапевтическую технику, которая может вам помочь. Представьте себе бывшего, которого хотите забыть. Он стоит напротив вас, и вас связывает тугой канат от сердца к сердцу. Мысленно оборвите этот канат и сожгите его, как бикфордов шнур. Ясно и четко представьте, как канат горит, как вам становится легче. Вот уже он сгорел совсем, изображение бывшего потускнело, а потом и вовсе исчезло. На его месте появляется ваш путь – широкая дорога к солнцу.

Беседовала Любовь Ульянова, «Номер один». 
Вопросы психологу вы можете задать по адресу: pismo77@inbox.ru 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.