Где отдохнуть всей семьей?

16 декабря в ТРЦ «Пионер» состоялась выставка-ярмарка «Семейный досуг»
A- A+
Около 1000 человек узнали о том, как можно интересно и полезно провести время всей семьей. Мероприятие организовано ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия» совместно с Клубом молодых мам.

Отвлечься от домашних забот

Как сообщают организаторы, цель выставки-ярмарки: повышение ценности семейного образа жизни и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, формирование культуры семейного досуга и отдыха, повышение информированности родителей о местах проведения досуга с детьми. А также создание среды творческого позитивного семейного общения.

Лазертаги, игры с роботами, бассейн, конные походы – на выставке было представлено 20 интерактивных, информационных, туристических, развлекательных, интеллектуальных, физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и площадок для молодых семей, а также творческих и прикладных мастер-классов, товаров для семейного досуга и занятий спортом.

– Мы ведь большую часть времени проводим на работе, приходим домой уставшими, с детьми проводим времени не так много, как хотелось бы, – говорит Евгения Балбарова, главный специалист ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия». – При этом хочется отвлечься от домашних забот, работы, уроков. И возникает вопрос: как это можно сделать, куда пойти? На ярмарке же представлены именно те виды досуга, которыми можно заняться всей семьей. Причем это не только развлечения, но и развивающие виды занятий. Мастер-классы по играм, рисованию, приготовлению блюд – у меня тоже растет двое детей, и я думаю, семьям это будет интересно.

Помимо выставочной части для участников мероприятия была подготовлена концертная программа с выступлением детских коллективов. А некоторые счастливчики получили от партнеров сертификаты и призы, розыгрыш которых был проведен на ярмарке.

То, что такие мероприятия нужны родителям, подтверждают и молодые мамы.

– Семейный досуг – это одно из направлений нашей деятельности, – говорит Ксения Хобракова, член общественных организаций «Клуб молодых мам» и «Современные родители Бурятии». – С рождением ребенка возникает очень много вопросов, и мы в наших группах в социальных сетях стараемся их осветить: это и грудное вскармливание, школы, детсады. Сам же клуб существует пять лет. Общаемся преимущественно в социальных сетях, нас уже более 17 тысяч. Мы устраиваем встречи, семинары со специалистами, организуем досуг, занимаемся благотворительностью.

Семейные клубы

Помимо Клуба молодых мам в Бурятии с 2005 года действуют и клубы молодых семей. Движение активно развивается. Ежегодно проходят республиканские фестивали клубов молодых семей. В настоящее время такие клубы существуют во всех районах Республики Бурятия. В течение двух лет, в 2006 и 2007 году, Улан-Удэ принимал у себя Всероссийский фестиваль клубов молодых семей.  В 2016–2017 годах клубы были поддержаны в рамках Республиканского конкурса грантов на реализацию социальных проектов для молодежи.

Молодые семьи получают консультационную и организационную поддержку Молодежного центра министерства спорта и молодежной политики Бурятии и в получении субсидий и социальных выплат. Так, в 2017 году 134 молодые семьи получили субсидии на строительство (приобретение) жилья: общая сумма финансирования за счет средств федерального бюджета в размере 35244700 рублей, 41125200 рублей за счет республиканского и муниципального бюджетов.

Это стало возможным в ходе реализации национального приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Проект рассчитан на 2015–2020 годы. 30 мая 2017 года в Государственном русском драматическом театре имени Н. А. Бестужева состоялось торжественное вручение свидетельств молодым семьям – участникам проекта.

Получить консультацию по условиям участия в государственной программе улучшения жилищных условий молодые семьи и специалисты могут как обратившись в Молодежный центр, так и на организуемых им мероприятиях.

В течение 2017 года Молодежный центр Республики Бурятия реализовал ряд проектов, способствующих укреплению семейных отношений. Один из них – семейный фестиваль «Счастливы вместе», который состоялся 8 июля в парке культуры и отдыха «Юбилейный». Мероприятие приурочено к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности.

Более 1500 человек посетили интерактивные площадки, а также творческие и прикладные мастер-классы, увлекательный семейный квест «Умная коляска», психологические тренинги и занятия по педагогике, консультации специалистов по видам детских активностей и многое другое. Также в рамках фестиваля прошла спартакиада «Папа, мама, я – спортивная семья».

Еще одним мероприятием, которое Молодежный центр Бурятии провел в 2017 году, стали лекции по сохранению репродуктивного здоровья в молодежной среде в ссузах и школах Улан-Удэ. Специалисты Республиканского перинатального центра и Молодежного центра в дружеском формате говорили с учащимися на те темы, которые молодежь обычно избегает обсуждать со взрослыми, но обсудить которые необходимо.

В 2018 году Молодежный центр Республики Бурятия продолжит работу в данных направлениях.

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.