Должность на миллион

Бывший сотрудник налоговой отправится в тюрьму на пять лет
A- A+
Чиновник поплатился за вымогательство и получение взятки.

По данным следствия, в апреле прошлого года налоговый инспектор проводил проверку одной из транспортных компаний Бурятии, во время которой начал требовать у директора предприятия один миллион рублей, угрожая штрафами на большую сумму. При этом чиновник ссылался на недостатки в налоговой отчетности, которых на самом деле не было. 

– На протяжении последующих месяцев инспектор продолжал настойчиво вымогать взятку, в связи с чем директор организации вынужден был обратиться в УФСБ Бурятии для защиты своих прав. 25 ноября 2016 года в вечернее время предприниматель встретился с налоговым инспектором и под контролем оперативных сотрудников передал чиновнику денежные средства в сумме 230 тысяч рублей. Сразу после получения незаконного вознаграждения злоумышленник был задержан, – сообщает пресс-служба Следственного комитета Бурятии.

Спустя какое-то время к правоохранителям обратилась еще одна жертва налогового инспектора. Как выяснилось, в марте того же года мужчина, проводя проверку в одной из строительных компаний города, нашел нарушения в налоговой отчетности и потребовал взятку за отсрочку составления акта проверки. Это позволило фирме снизить сумму штрафа. За свою «помощь» чиновник получил 30 тысяч рублей. 

В итоге 32-летний сотрудник ФНС №1 по Бурятии осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, мужчина выплатит штраф в размере 700 тысяч рублей. Первоначально суд приговорил чиновника к четырем годам тюрьмы, однако после апелляции стороны обвинения приговор был ужесточен.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.