Сумасшедший клоун

Евгения Симонова: «Я не смогу без детей, без публики, я потухну. Веснушка – это мое спасение»
A- A+
Когда она появляется, всем становится радостно и весело. Она никогда не грустит. Выбирает все самое необычное. Ее обожают дети. В рубрике «Автопортрет» – человек-уникум, лучшая клоунесса города Евгения Симонова, известная как Веснушка.

«Праздник – это когда все счастливы»

В 2004 году я поступила в Академию культуры. Большое спасибо Анатолию Борисовичу Баскакову за то, что понравилась я ему, принял он меня на актерское отделение. Потом  познакомилась с Алексеем Поповым из агентства «Андерсон», он научил меня быть клоуном. Я его называю «мой папа».

На втором курсе я перевелась на отделение режиссуры праздников. Мне нравится играть, и как режиссер я знаю, что в моей программе будет началом, серединой и концом. Спасибо за это Сергею Добрынину, на чьем курсе я училась. Он дал мне основные понятия и вообще что такое праздник в плане сценаристики. Что такое праздник? Это когда все счастливы.

Хотела бы я стать актрисой? Нет, быть трагической актрисой – это надо сидеть, перевоплощаться, думать. Зачем? А дети что будут делать без меня?! К тому же, я не хочу издеваться над собой так, чтобы утром актриса, а вечером – клоун. У нас на актерском отделении были тренинги – после них вообще можно ходить неделю замороженной. Тогда как клоуном работать? Я же врать буду, если на душе у меня одно, а на лице другое. Дети это все равно видят. Я – Веснушка, и все.

Нравится ли ходить в театры? Очень! У меня есть любимая актриса – Анастасия Турушева.

«Рыжая бестия»

Как Евгения Симонова – я скромная домохозяйка, мать. А как Веснушка – я сумасшедшая рыжая бестия. С Веснушкой я могу делать то, что не могу себе позволить дома с мужем, детьми. Порой хочется разбить посуду, а я это делаю на публике, в хорошем настроении. Порой хочется долбануть телефон о стенку. Или, например, когда спутниковое телевидение сломалось. Почему не у кого-то, а у меня? Я хочу разбить эту приставку, но терплю. Переключаюсь в Веснушку. С прекрасным настроением возвращаюсь домой. Беру отвертку. Откручиваю приставку, и у меня все легко делается.

Наверное, у актрис так же: кто-то, например, в жизни сумасшедшая женщина, а играет скромницу. Или в жизни скромница, а на сцене играет развратницу. Человек ищет себя. Я себя нашла. Я не смогу без детей, без публики. Я потухну. И сидеть дома постоянно не могу. Больная, здоровая, беременная или только родила, Веснушка – это мое спасение.

Чем старше я становлюсь, тем программа становится короче, но бурнее. Видимо, опыта прибавляется, а с ним и наглости. Я очень наглая. Я, когда возьму микрофон, мне по фиг, сколько людей сидит – 10, 50 или 300. Все будут в моей власти! Нельзя говорить на публике «пожалуйста» – надо рявкнуть: «Ну-ка, встать!». Я – наглый сумасшедший клоун, и надо меня послушаться, иначе будет плохо (смеется). Наверное, это все от рыжих волос. Я ими очень горжусь.

В детстве меня дразнили из-за них. Я их стеснялась, красила. Спасибо Дариме Владимировне Халматовой, педагогу по сценической речи. Она сказала во время поступления в Академию культуры: «Такую красоту нельзя прятать, срочно восстанавливай свой цвет волос, и ты поступишь». Я поняла, что мои волосы – моя гордость. Этим надо пользоваться. Если уж Бог дал мне рыжие волосы, так уж весь мир, смотрите, что я рыжая.

«Хорошо там, где я есть»

Образ родился с названия. Если назваться Смешинкой, то надо костюм в пуговках, картах, полностью разноцветный, но мне не нравится эта пестрость, так же, как и парики. Мне нравится, когда стильно: рыжие волосы, значит, красно-желтый костюм, веснушки, бантики – все.

Я с детства хотела, чтобы у меня были веснушки. Вроде родилась весной, а веснушек нет. Я становлюсь счастливой, когда рисую их на работе. Веснушки – это веселье. Я вообще сама по себе веселый человек. Я ненавижу грустить, унывать. Какой бы зритель ни был, там, где я, там всегда весело. Даже если я просто общаюсь с людьми как Женя. У меня не бывает грустных состояний. А если я еще веснушки нарисую, мне вдвойне веселее. «Хорошо там, где я есть» – это мое выражение по жизни.

«Дай адрес Деда Мороза» 

Мне приятно, когда мне рады. Чем больше банкетов я посещу, тем круче у меня настроение будет дома. Я вешу под 100 килограммов, я прыгаю, задираю ноги выше головы. И у меня нет понятия «устать» – я могу после работы приехать в час ночи и еще побегать по стадиону.

Для меня работа клоуном – это просто кайф! Я обожаю детей! У меня столько детей-любимчиков, вы даже не представляете! Мне пишут дети разных возрастов «ВКонтакте», Инстаграме, они делятся со мной всем. Говорят, например: «Дай адрес Деда Мороза – папа с мамой поругались, ты же по-любому знаешь, где его найти». Я звоню своему Деду Морозу Славе Похлебаеву – это наш официальный Дед Мороз, говорю: «Ты же был в Устюге, дай адрес, куда писать ребенку». Он говорит, надо написать только «Великий Устюг, Деду Морозу» – дойдет.

Кто-то пишет: помоги уроки сделать. Кого-то братик обижает. Я говорю ему, возьми мухобойку, заряди по попе. Я как-то на смех все перевожу. Бывают и избалованные дети. И уже я прошу у мамы мухобойку и бью ребеночка по попе. Я шалбан могу поставить ребенку за плохое поведение. Как реагируют родители? Говорят, ну хоть кто-то поставил на место.

Дети меня так заряжают! Почему я не хочу вести сейчас взрослые праздники? Потому что дети – это всегда трезвая публика, всегда искренняя. Они не умеют врать, лицемерить. Стоит посмотреть в детские глаза, и я сразу влюбляюсь. Порой бывает, ребенок меня так обнимет! Ну, как его не любить после этого!

В детстве и до сих пор я мечтаю, чтобы у меня было десять детей. Сейчас у меня их двое – дочь семи лет и сын, год и четыре месяца. Я росла одна, у меня не было ни братика, ни сестренки. Я всю жизнь просила их у мамы. Мама подарила мне братика, когда мне было 18 лет. Он сейчас в шестом классе, а мне 32 года. Я с детства тянулась к многодетным семьям, где побольше братиков и сестренок. Наверное, я и воплощаю эту мечту, работая клоуном с чужими детьми.

«С клоуном нужно оторваться»

Почему я всю публику беру в свою власть? Потому что если я пришла на праздник, значит, праздник состоялся. Вообще я сама по себе большая. Если бы я весила 50 килограммов, возможно, не стала бы клоуном. А тут я захожу – большая, высокая, как на меня не обратить внимания? Меня много. Куда бы я ни пришла, все на меня почему-то смотрят. Это все-таки рыжий цвет волос виноват.

Помимо этого, на празднике я много внимания уделяю ребеночку. Ведь чаще всего на праздниках просто поздравляют, ребеночек может в это время вообще спать, а я говорю всем, сегодня праздник, имениннику подарок и маме с папой подарок. И люди не могут со мной не согласиться, поэтому они все в моей власти. А если не соглашаются, мне не стыдно подойти к какому-нибудь дяденьке, долбануть его по плечу и сказать: «Ты че, не согласен?». Не важно, какой чин, какую должность занимают – все будут в моей власти.

Да, я говорю в приказном тоне, но по-доброму. В моем образе нет темных тонов. Только свет и яркость. Я несу людям только позитив.

Еще я подбираю музыку на свои программы только ту, которая нравится мне и моей дочке. Я порой спрашиваю у детей: «В траве сидел кузнечик» или Тимати? Все кричат: «Тимати! Ты че, какой кузнечик!». Хотя у меня уже Тимати заготовлен. Врубаю «Лада седан баклажан», и мы отрываемся. Ненавижу детские песни. Пусть их слушают в детских садах, начальных классах. А с клоуном нужно оторваться.

Как клоун я не умею дурачиться. Мне проще болтать. Всякую ерунду болтаю, и все почему-то в тему получается. Причем, чем больший бред ляпнешь, тем смешнее получается. У меня продумана программа как сквозная нить, а как это будет происходить, не могу предугадать. Бывает так, что вместо одного ребенка меня ждут близнецы, или забыла реквизит. Бывает так, что пришла, а света нет. Что я делаю? Импровизирую. Было такое, что праздник проводила в бане – это произошло, когда на улице начался ливень. Причем печка посередине. Я и детей штук десять. Мы играли в бане. Мы так нахохотались!

«Полчаса, чтобы вывести из депрессии»

Конечно, смотря по какому поводу человек грустит. Если горе: кто-то умер, ничем не поможешь, надо просто быть рядом. А если парень бросил… Ооо (закатывает глаза)… Мы идем на горку или, если лето, едем на речку. Я умею выводить людей из депрессии. Получаса мне хватит.

Мне постоянно люди звонят, просят поговорить с ними. Я могу перевести разговор на шутку или приехать. Могу розыгрыш устроить: костюм ростовой куклы Микки Мауса надеть, зайти с букетом шаров или цветов – как тут не улыбнуться? Мужа своего могу одеть. Он всегда меня поддерживает. А вообще он очень серьезный человек. Работник госорганов. Совершено не такой, как я, в плане сферы деятельности. Но помогает даже программы придумывать.

Недавно я не пришла на ногти, я просто забыла, а мастер – очень серьезный. Ее все в городе знают. Как завоевать ее обратно? Я надеваю костюм ростовой куклы, нахожу ее у торгового центра, смотрю, она идет к машине, я к ней с цветами, конвертом, в котором душевное письмо, которое я написала. И она с тех пор всегда возьмет меня, хоть 31 декабря в Новый год.

Никто не ошибется, сказав, вот ты, наверное, клевая мама. Да, мне самой с собой весело. Я сама себя могу развеселить, я могу прыгать, скакать перед зеркалом с дочкой. Тащусь.

Когда муж возвращается из командировки, я достаю все гирлянды, вне зависимости от того, лето или зима на дворе, свадебные свечи, мы с дочкой готовим стихотворение. Мы часто любим кушать на полу. Вообще не люблю, когда, как у всех. 

Недавно мы купили дом. Летом начнем строительство дома побольше. Я хочу, чтобы на втором этаже моего дома был банкетный зал. Классно же позвать к себе всех!

Я мечтаю о бурятском костюме клоуна: меховая жилетка, хорошенькая шапочка и сапожки, юбочка – у меня в телефоне много картинок. Надо только найти хорошего дизайнера, который бы смог его сшить.

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.