Рэпер Хаски выпустил свой первый фильм

Феномен российского рэпа, самая обсуждаемая личность, уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов дебютировал как режиссер игрового кино
A- A+
Короткометражка под названием «Психотроника» создана в рамках нового проекта Медиалаборатории, основанной в 2017 году компанией «Яндекс. Такси». Медиалаборатория «Яндекс.Такси» – это новая площадка, на которой сервис собирается экспериментировать в разных культурных жанрах и искать новые способы коммуникации с аудиторией.

В поисках сценариев для пилотного сборника «Яндекс. Такси» обратились к студиям-партнерам, кинули клич по знакомым сценаристам и молодым режиссерам. Тематических ограничений не было никаких, кроме одного – присутствие такси. В итоге совместные поиски привели к неожиданному коктейлю авторов: помимо рэпера Хаски в проекте принял участие, например, сценарист фильмов «Призрак» и «Притяжение» Андрей Золотарев, который написал для сборника целых две истории, выступив также режиссером одной из них.

На производство каждого фильма было потрачено около двух миллионов рублей. Продюсером короткометражного фильма Хаски стал Илья Стюарт из студии «Hype». В фильме также можно видеть супругу рэпера – актрису МХАТа Алину Насибуллину, на которой Дмитрий женился этим летом.

Свой фильм Хаски анонсировал следующим образом: «Странная приколюха. Понравится немногим, но вы попробуйте».

«Психотроника» – это сюрреалистичная история, которая напоминает скорее сновидение и включает новую композицию рэпера «Смотрящий». 12-минутная трагикомедия, вдохновленная Линчем и Кроненбергом, посвящена мании преследования и включает в себя новую песню артиста.

По словам Хаски, этим фильмом ему хотелось признаться в любви конспирологическим теориям. Помимо прочего, лента включает эпизод, где сообщается о смерти Хаски, а главный герой зачитывает обращение, написанное Дмитрием Кузнецовым 1993 года рождения.

– Я залип на форумах для параноиков и шизофреников и всерьез начал сомневаться во вменяемости института человечества вообще, – так об идее своего фильма говорит Дмитрий Кузнецов. – Хотелось признаться в любви конспирологическим теориям, тем более что гуманизм, или прогресс, или наука – все это тоже пустые фантазии, причем гораздо более скучные, чем рептилоиды, например. Человек будущего будет видеть нашего прогрессивного современника отсталым, больным и дефективным животным, как мы зачастую видим людей прошлого.

12 декабря все пять фильмов стали доступны для свободного просмотра на сайте Медиалаборатории. Там же в этом году будет объявлен конкурс сценариев для новой порции короткометражек.

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.