Вечно влюбленный художник

Бальжинима Доржиев представил свою новую выставку
A- A+
2 марта в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открылась персональная выставка заслуженного художника России – «Женщины, цветы, и не только…».

Всего лишь год прошел с последней выставки Бальжинимы Доржиева, а художник уже готов показать свои новые работы. 38 картин, 12 инсталляций, выполненных в различных стилевых направлениях, написаны им в 2016-17 годах.

По словам мастера, он не придерживается какого-то одного стилевого решения, и определить жанр его работ непросто, потому как современное искусство – это смешение стилей с концептуальными идеями автора. Можно лишь обозначить, что многие работы Бальжинимы Доржиева выполнены в манере реалистичного искусства с тенденцией к неопримитивизму.

«Появилась некая свобода, возможность посвятить творчеству все свободное время, – объясняет свою продуктивность Бальжинима Доржиев. – Накоплено множество идей. Я нахожусь в таком возрасте, когда хочется рискнуть, обобщить, сказать что-то сжатое, сконцентрированное».

Как признается художник, во время написания картин, когда он находится с холстом один на один, у него возникает ощущение, что он наедине с чем-то сокровенным.

Натюрморты, пейзажи, необычные инсталляции, созданные в смешанной технике из подручных материалов, но главная тематика работ – женщина. Женщина в картинах Бальжинимы Доржиева – это воплощение самой жизни, а жизнелюбие, в свою очередь, – главная черта художника.

«Знаете, какая моя любимая работа?» – улыбается Бальжинима Доржиев и ведет к портрету юной девушки на фоне цветущей степи. На картине – разгар лета – любимое время многих, в том числе и самого художника. Яркие краски, зеленые глаза, а в руках яблоко.

«Мне хотелось добиться ясности в картине, и в этой работе сделать это удалось, – говорит Бальжинима Доржиев. – Лето, наша природа, молодая девушка – выше этого ничего нет в мире».

Девушка как будто говорит, вся жизнь, все ее краски – во мне, и, словно Ева, протягивает зрителям яблоко.

Библейские мотивы прослеживаются и в другой работе художника – «Хождение по водам». На картине довольно простой сюжет: молодая женщина стоит на берегу Байкала, держит на руках ребенка и смотрит на своих детей, играющих в воде.

«Тема вечная, – говорит Бальжинима Доржиев. – Мадонна с младенцем, а это ее дети, жизнь. На Байкале есть такие места, неглубокие, и возникает ощущение, будто они идут по воде».

Как признается художник, вначале это была довольно бытовая вещь: он отдыхал на берегу и наблюдал за девушкой. Высокая и величавая – в ней чувствовались сила и строгость. Философский взгляд на жизнь позволил художнику развернуть тему необычным образом.

Центральная работа всей экспозиции, которая держит внимание всего выставочного зала, – это «Эхэ» («Мать»). Лицо старой женщины круглое, как Земля, щеки обветренные, как степь. Будучи центром, она все видит и все слышит.

Как признается автор, он не рисует с натуры. Изображенные девушки и женщины – это знакомые, коллеги или просто проходящие на улице девушки. «Когда вижу подходящий образ, влюбляюсь, и хожу потом, смотрю под ноги, пытаюсь удержать в памяти и зарисовать», – говорит Бальжинима Доржиев.

Интересна работа Бальжинимы Доржиева, посвященная своему призванию. На картине, подписанной «Художник», изображен рыцарь. По мнению Доржиева-старшего, художник должен суметь сохранить свое внутреннее содержание, высокие моральные принципы, быть джентльменом. И кольчуга играет роль защиты от всего, что может угрожать ему оставаться рыцарем.

«Каждая работа Бальжинимы Доржиева наполнена яркими красками и предельной информативностью, – говорит Нина Сахилтарова, пресс-служба Национального музея РБ. – Образы, которые изображает художник, динамичны и легки, но здесь вы не найдете нарочитой воздушности и невесомости, потому как у Бальжинимы Доржиева действующие лица имеют плотность, и они, словно герои из театральных постановок, жаждут общения, и, вот-вот начнут свой монолог или вырвутся за рамки картин и заживут своей жизнью. Без сомнений, его работы жизнеутверждающие, оптимистичные и честные».

Соня Матвеева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.