Сельскую Олимпиаду выиграли кабанцы

В Мухоршибирском районе прогремели Сельские зимние игры, которые собрали в этом году более 800 спортсменов из 21 района республики
A- A+
В общекомандном зачете больше всех медалей собрали представители Кабанского района.

4 марта на стадионе Мухоршибири прошла торжественная церемония закрытия ХIV Зимних спортивных игр, которые открывали местные звезды – мастер спорта СССР по лыжным гонкам Елена Жамбалова и мастер спорта СССР по спортивному ориентированию Дмитрий Юрьев.

Отметим, это было первое появление на местном турнире врио главы Бурятии Алексея Цыденова, который рассказал, что в юности занимался самбо и вольной борьбой.

– Спортсмены района достигли больших  высот на российском и международном уровнях. Хорошо известны достижения борца Александра Трескина, ставшего в прошлом году чемпионом мира среди слабослышащих спортсменов, успехи нашей лыжницы, члена сборной России Алисы Жамбаловой, которая недавно стала пятой на Кубке мира в Корее и выполнила норматив мастера спорта международного класса, – похвалил мухоршибирцев врио главы РБ.

В родных стенах мухоршибирцы сумели прыгнуть выше головы и занять второе место в общем зачете, пропустив вперед только самую многочисленную команду из Кабанского района.

Самый большой интерес по традиции вызвал хоккейный турнир. Именно в районах остались команды, которые регулярно играют в хоккей с мячом. В финал Игр вышли кабанцы и кижингинцы, которые совсем недавно оспаривали бронзу Кубка Бурятии. Тогда волевую победу одержала команда из Кижинги, поэтому кабанцы горели желанием взять реванш. И они были близки к этому, поведя со счетом 2:0 уже в первом тайме. В перерыве многие специалисты предрекали победу Кабанска, но болельщики Кижинги продолжали скандировать: «Кижинга, Кижинга!»

Их призыв услышали хоккеисты, которые сумели сравнять счет и увести игру на серию буллитов. В ней крепче нервы оказались у вратаря Кижинги Сайнсака Дугарова, который отразил два удара подряд. В итоге победу команде принес нападающий кижингинцев Валерий Манхиров, который перехитрил голкипера. После его удара на лед высыпали не только игроки с тренерами, но и болельщики.

Кстати, помимо спортивной программы во время Игр прошел конкурс на самую красивую участницу. Красой Сельских игр стала сотрудница Пенсионного фонда из Прибайкальского района Екатерина Головко.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.