Темпы ввода жилья в Бурятии упали еще на 20%

Бурятстат обнародовал итоги ввода жилья в эксплуатацию в Бурятии за 2016 год
A- A+
Всего за этот период было возведено 334 тысячи квадратных метров жилья. Это на 20% меньше, чем годом ранее (тогда ввод составил 417 тысяч квадратных метров). Между тем эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение строительства в связи с прекращением ипотеки с господдержкой в 2017 году.

– Если говорить об основной причине падения темпов ввода жилья, это массовое обеднение населения из-за снижения зарплат и в целом уровня жизни, – говорит директор улан-удэнской строительной компании Александр Колобашкин. – На протяжении последних двух лет в республике было построено больше жилья, чем падающий рынок мог «переварить».

Строители видят препятствия и в росте стоимости стройматериалов, дороговизне земельных площадок и запредельно высокой стоимости подключения инженерных коммуникаций со стороны монополистов-энергетиков. Поэтому у многих, по словам строителей, «стоит главная задача, как бы побыстрее сбежать с этого рынка».

Между тем положение в Бурятии резко контрастирует с ситуацией в соседних регионах, где рынок начинает оживать.

– В Улан-Удэ некоторые компании по старинке продают жилье по 55 тысяч рублей за квадратный метр, тогда как в Новосибирске уже можно встретить предложения новостроек по 35 тысяч, – удивляется риелтор Виктория Намсараева.

По словам экспертов, только снижение цены «квадрата» и улучшение условий ипотечного кредитования смогут сбалансировать замороженный рынок новостроек в республике. Постепенно навес из нераспроданного жилья перестанет давить на цены, что пойдет на пользу строительному рынку. Причем значительный потенциал для увеличения эффективности строительства и его удешевления видится в модернизации технологий строительства, инновации в архитектурные проекты, инженерные коммуникации и применение современных материалов.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.