Алексей Цыденов посетил Улан-Удэнскую ТЭЦ-1

Власти и теплоэнергетики наметили программу совместных действий  для модернизации без повышения тарифа
A- A+
Алексей Цыденов в сопровождении генерального директора «ТГК-14» Виктора Мясника, мэра Улан-Удэ Александра Голкова, представителей республиканских министерств и ведомств 4 марта посетил главный щит управления ТЭЦ-1, осмотрел турбинный и котельный цеха. Врио главы республики доложили, что отопительный сезон проходит без сбоев. На объектах «ТГК-14» уже началась подготовка к проведению летней ремонтной кампании.

Виктор Мясник рассказал о перспективах развития компании. Он отметил, что в течение пяти лет «ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в Бурятии более 2,5 миллиарда рублей. Реализация намеченных планов позволит не только улучшить эффективность производства, но и повысит надежность теплоснабжения столицы республики.

– Перед нами стоит задача сохранения надежного энергоснабжения при сдерживании роста тарифа, – отметил Виктор Мясник. – Подключение новых потребителей и реализация энергоэффективных проектов позволит снизить издержки.

В планах – реконструкция котлоагрегатов №6 и 8, что позволит улучшить технико-экономические показатели и снизить удельные расходы. В рамках энергоэффективных проектов предусмотрена замена турбогенератора №6 Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Закрытие котельных в районе Верхней Березовки и поселка Стеклозавод снизит себестоимость производства тепловой энергии и позволит перевести потребителей на централизованное теплоснабжение, сообщил Виктор Мясник.

На расширенном совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся общего состояния, ремонта, модернизации тепловых сетей города, присоединения новых объектов. Алексей Цыденов, в частности, обратил внимание на согласование работ и отметил, что в агломерации Улан-Удэ будет реализовываться масштабная программа по ремонту дорог.

– Нужно, чтобы программа совпадала с программой ремонта сетей, не допустить ситуации, когда приходилось бы ломать асфальт, чтобы отремонтировать сети, – отметил Алексей Цыденов.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков обратил внимание, что для обеспечения энергетической безопасности ежегодно необходимо ремонтировать 30–40 километров теплосетей. Однако это требует привлечения дополнительных финансовых средств. Решить эту проблему можно в рамках государственно-частного партнерства, что также стало темой обсуждения с врио главы РБ. По словам участников совещания, модернизация тепловых сетей позволит сократить расходы на их содержание и снизить энергозатраты, что при действующих тарифах позволит окупить инвестиции.

Правительство Бурятии будет работать совместно с теплоэнергетиками, намечена программа действий, согласно которой и будут приниматься конкретные решения. Важно задействовать все программы, чтобы обеспечить сдерживание роста тарифа для потребителя.

Как отметил по итогам Алексей Цыденов, «несколько вариантов у нас есть, мы все сейчас взяли «в работу». В том числе – включить программы ремонта и модернизации в существующие федеральные программы, это и вариант «энергосервисных контрактов», когда в рамках долгосрочных тарифных решений без увеличения тарифа за счет экономии от использования новых сетей окупаются инвестиции. Возможен вариант совместного софинансирования – из бюджета Улан-Удэ и Бурятии».

По большинству обозначенных вопросов решения будут проработаны детально, обозначены приоритетные направления действий и задачи для совместной работы на ближайшие годы, пять-десять лет.

– Встреча прошла конструктивно, полезно, с точки зрения понимания проблем компании и перспектив развития энергетики в регионе. Сейчас у нас целая программа совместных действий, которую мы рассмотрим и примем к действию, – подытожил врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Пресс-служба ПАО «ТГК-14»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.