Экстремальное путешествие

Общественники и казаки Бурятии провели «Байкальский ледовый переход-2018»
A- A+
Инициативные граждане перешли замерзший Байкал в память о Гражданской войне.

Ежегодный Байкальский ледовый переход в память белогвардейцев генерала Владимира Каппеля состоялся 9 марта 2018 года. Группа инициативных граждан – казаков, общественников и просто любителей экстрима – перешла Байкал по льду традиционным маршрутом между селом Большое Голоустное в Иркутской области и городом Бабушкин в Бурятии. Шли представители Иркутского, Енисейского, Забайкальского и Крымского казачьих войск, всего участвовало около 30 человек.

В этот раз, помимо старых участников и гостей из иных регионов, свою группу собрал подхорунжий станицы «Удинский острог», руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет» Евгений Воронин. В его группе шли казаки и просто энтузиасты, самому молодому участнику этого перехода было всего 11 лет.

– Наша цель – объединить всех неравнодушных к родной истории людей. Именно трудности походов, обстановки, приближенной к боевой, сплачивают людей, заставляют проявить лучшие качества, мне как военному человеку это нравится. И мы шли не как туристы, а крестным ходом, я думаю, участники тех событий с небес видели нас, как мы чтим память погибших воинов, – говорит Евгений Воронин.

В переход шел заслуженный ветеран ледовых переходов – кяхтинский краевед Владимир Дюк, известный борьбой за памятники истории и конфликтами с муниципальными властями. Примкнул и одиозный общественный активист Алексей Карнаухов, также в третий раз участвует представитель РОО «Китой» Василий Тараруев. Отметим, Владимир Дюк уже седьмой раз переходит Байкал в память о марше каппелевцев.

– Род моего отца идет как раз с Мысовой, я с детства слышал, что мой прадед служил и воевал у Каппеля. Сейчас многое узнаешь о том периоде, это же «белое пятно» нашей истории. Великая Отечественная гораздо больше освещена, чем тот период, хотя прошло всего сто лет, сравнительно недавно. В этих переходах у меня получается погрузиться в те события, понять, как им было тяжело, нам-то несравнимо легче по сравнению с каппелевцами, удается испытать себя, – говорит Владимир Дюк.

Участники прибыли в Большое Голоустное 8 марта и 9 марта в 5.00 двинулись в путь. Пришлось идти около 50 километров по льду, снегу, протяженным торосовникам, продуваемым холодным ветром. Кто-то шел в туристическом снаряжении, кто-то облачился в реконструированное обмундирование белогвардейцев, несли знамена. Шли в быстром темпе, торопясь преодолеть ледовую пустошь за световой день, привалы для отдыха и перекуса занимали считаные минуты. Тем не менее пришли затемно, последние участники вышли на берег около 22.00. Последние километры давались с огромным трудом, ноги еле удавалось переставлять. Можно было хорошо представить, что чувствовали бойцы Каппеля, не имевшие нынешнего снаряжения, утомленные предыдущими переходами, голодом, вынужденные тащить оружие и раненых, вести свои семьи.

На следующий день в Бабушкине состоялось торжественное награждение, участникам вручили памятные значки с исторической эмблемой в виде меча в терновом венце, лидер казачества Усолья Валерий Бобров и представитель казаков Крыма Александр Иванов произнесли торжественные речи. Выступил и основатель ледовых переходов Александр Турик, рассказавший, что Октябрьская революция была спецоперацией иностранных спецслужб, подобно событиям на Украине. Байкальский ледовый переход-2018 торжественно завершился.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.