Концы в воду

В Улан-Удэ процесс банкротства коттеджного поселка «Алтан газар» на Верхней Березовке вступает в завершающую фазу
A- A+
В Арбитражный суд Бурятии подано заявление о завершении конкурсного производства со всеми вытекающими отсюда последствиями: дольщики коттеджного поселка, похоже, остаются при своих интересах и проблемах.

А именно: с недостроенными домами и квартирами, которые невозможно зарегистрировать в регистрационной службе. Соответственно, сотни улан-удэнцев, вложивших в 2012 году свои средства в квадратные метры, теперь не могут их ни продать, ни подарить, поскольку статус недвижимости остается неопределенным и сомнительным. Деньги дольщиков фактически были пущены на ветер.

Как известно, в России банкротство часто вводится для того, чтобы было проще спрятать концы в воду: особенно в тех случаях, когда имущество и деньги банально увели. И сегодня у дольщиков «Алтан газара» появились новые доказательства, что банкротство, которое было введено в начале 2013 года, во многом было искусственным. В редакцию «Номер один» попали документы, которые свидетельствуют о том, что незадолго до объявления банкротства финансовое состояние застройщика поселка было стабильным. Соответственно, предприятие можно было и не банкротить.

Как отмечается в экспертном заключении АНО «Единый экспертно-правовой центр», «анализ финансового состояния ООО «Гевс-плюс», составленного временным управляющим Доржи Намсараевым, не соответствует показателям бухгалтерского баланса». Иначе говоря, на тот период, в 2012 году, имелись существенные расхождения в оценке платежеспособности компании. Независимый эксперт полагал, что предприятие может и дальше работать и достраивать объект, поскольку, судя по отчету, «финансовое состояние ООО «Гевс-плюс» в течение отчетного периода было стабильным». Вопреки этому арбитражный управляющий настаивал на том, чтобы начать банкротить предприятие.

– То есть все это было спланировано заранее, предприятие последовательно вели к ликвидации, чтобы, как я полагаю, провести в ходе этой процедуры ряд сомнительных сделок в пользу одного из кредиторов. Я убежден, что здесь мы имеем дело с классической схемой преднамеренного банкротства. Необходимо только политическое решение, чтобы полноценно расследовать это громкое дело, – говорит специалист по антикризисному управлению Николай Тетерин.

Судя по всему, история с обманутыми дольщиками «Алтан газара» будет иметь общественный резонанс. Пострадавшие жильцы поселка намерены провести акции протеста, чтобы привлечь внимание властей на тяжелую ситуацию, в которой они оказались в результате искусственного банкротства жилого поселка.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.