Ивахинова выиграла Гран-при России

В Бурятии завершился этап Гран-при России по быстрым шахматам
A- A+
«Сагаалган-2018» собрал в Иволгинском дацане более 600 шахматистов из России, Монголии, Латвии и Германии. Среди девушек лучшей стала международный гроссмейстер Инна Ивахинова, а среди мужчин первенствовал монгольский вундеркинд Бильгуун Сумия.

Три дня длился шахматный фестиваль в стенах Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Д. Заяева. «Рапид Гран-при России» проводился уже в 16-й раз.

Всего в турнире приняло участие 614 шахматистов, в том числе 19 гроссмейстеров (17 мужчин и две женщины). В соревнованиях играли шахматисты от первоклашек до пенсионеров – только в категории 80+ собралось порядка десяти игроков.

Стоит отметить успехи монгольских гостей, которых приехало более сотни. Среди девочек и мальчиков чемпионские титулы забрали наши соседи – сказывается внимание к шахматам на государственном уровне. Нужно похвалить юных шахматистов из Бурятии – Кирилла Базарцыренова и Екатерину Гыргенову, которые сумели потеснить монголов на пьедестале. 

Не удивительно, что и у мужчин первым оказался потомок Чингисхана. 20-летний международный мастер Бильгуун Сумия из Монголии набрал 11 очков из 13 возможных. Второе место – у гроссмейстера Сергея Юдина из Новосибирска (10,5 очка), столько же набрал наш международник Жамсаран Цыдыпов. Лучшей среди представительниц женского пола стала международный гроссмейстер среди женщин Инна Ивахинова, набравшая 9,5 очка и занявшая только из-за разницы коэффициентов 32-е место в общем рейтинге.

– От нашей школы участвовала делегация из 30 человек, в том числе и я. Рада была играть вместе со своими учениками и вновь окунуться в турнирную атмосферу. В последнем туре играла против женского мастера из Монголии, партия закончилась одной из самых последних, я одержала победу, а с ней получила первое место среди женщин, – рассказала Инна.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.