Диктатура управляшек

На общедомовом имуществе горожан активно зарабатывают все, кроме них самих
A- A+
В Улан-Удэ уже десятилетиями складывается порочная практика: управляющие организации почему-то считают себя полновластными «царьками» на домах, которые им переданы в управление. Втихомолку от своих жителей руководители «управляшек» распоряжаются общедомовым имуществом собственников по своему усмотрению. И все доходы, получаемые за аренду стен, подвалов, электрокоммуникаций и прочего, они успешно кладут себе в карман. Хотя по закону доход от аренды общедомового имущества принадлежит собственникам жилья. 

Что происходит за спиной ничего не подозревающих улан-удэнцев? На чьей стороне муниципальная жилинспекция и мэрия? И почему даже пойманные за нарушения «управляшки» могут легко выйти сухими из воды? 

Золотые дома

Практически в каждом из домов Улан-Удэ первые этажи распроданы или переданы в аренду магазинам, салонам красоты или кафе. Подвалы домов чуть ли не повсеместно расширяют до размеров огромных спортзалов и обустраивают там разные клубы. Стены подъездов облюбованы под установку аппаратуры от интернет-провайдеров. На фасадах пестрят огромные рекламные вывески. По сути все вышеперечисленное – это живые деньги, неплохая прибыль, которую могли бы получать и использовать в интересах дома сами жители. Ведь за аренду общедомового имущества предприниматели платят неплохие деньги. Вот только в Улан-Удэ управляющие организации делают все для того, чтобы до самих жильцов эти средства не дошли.

По мнению экспертов, в центральных или наиболее оживленных районах города обилие коммерческих организаций зашкаливает до такой степени, что теоретически жители таких домов могут и вовсе не платить за ремонт и содержание жилья. Эту строку расходов с лихвой могут покрыть деньги, получаемые домом за аренду стен, подвалов, рекламных вывесок и прочего. Вот только это все в теории. На деле даже в таких «золотоносных» домах управляющие организации не только не торопятся делиться с жителями, но и выполнять свои прямые обязанности тоже не спешат. 

«Элеваторский» детектив

Именно такая ситуация складывается, например, в доме №10 по проспекту 50-летия Октября. Этот дом находится в самом сердце «Элеватора». Здесь не только заняты магазинами все первые этажи здания, но и на торцах здания также уютно обстроились агентство недвижимости и кафе. Рекламные вывески красуются в огромном количестве, а одна громоздкая  конструкция даже установлена на крыше здания. Более того, часть придомовой территории также занята бизнесменами, свои кафе и офисы они огородили заборами, железными воротами. Если исходить из буквы закона и мнения экспертов, этот дом – настоящая золотая жила для его жителей, и массовое засилье бизнесменов – большое подспорье для управляшки, которая может на дополнительные средства делать дом еще краше и лучше.

Но что же мы видим на деле? Заходим в подъезд. Ступени со сколами, повсюду разломанная, расколотая плитка, трещины и дыры в стенах, следы обрушения, непонятные намотанные в бесформенную кучу провода. В подвалы лучше вообще не заглядывать – даже подступы к нему выглядят, как убежище от бомбежки.  

– Наш дом 1960 года постройки, за это время не проводился ни разу ни капитальный, ни нормальный текущий ремонт подъездов, не считая покраски и одного мытья окон, которого мы добились после проверки жилинспекции. Мы вообще не понимаем, за что мы платим деньги, – говорит старожил дома Любовь Ситникова. 

Зато ООО УО «Дом», видимо, так не считает. Аппетит у компании отменный. Сразу после того как в 2008 году организация приступила к управлению домом, был поднят тариф на обслуживание. В общей сложности за несколько лет стоимость квадратного метра повысилась с 11 до 16 рублей. При этом улучшения качества обслуживания жители почему-то не заметили.  Более того, на каком основании были подняты тарифы, – тоже вопрос. Точно так же как и сама процедура оформления согласия жильцов на смену управляющей организации.

После того как разгорелся конфликт с управляющей организацией и начались суды, жители наконец-то увидели протоколы общих собраний. И тут выяснилось, что в документах есть данные людей, которые никогда не были на этих собраниях, соответственно, и подписей своих под протоколом они оставить не могли. К тому же эти закорючки совершенно не совпадают с теми, что есть в паспортах людей. Да и были ли вообще эти собрания – большой вопрос.

– Сразу на нескольких документах стоит подпись моей мамы, но я знаю точно, что ни в каких собраниях она участия не принимала, да и подписывается она совсем не так. Причем в некоторых случаях ее фамилию даже написали с ошибками. Уверенно могу сказать, это не ее подписи, – говорит бывшая жительница дома №10 Елена Башняк. 

– Все подписи, которые стоят в протоколах до 2015 года, не мои, хоть и сделаны якобы мной. Но я на этих собраниях не была, и подписываюсь совершенно по-другому, – вторит другая жительница, Валентина Бородина. 

Получается, что и смена управляющей организации на новую – УО «Дом», и неоднократное повышение и утверждение тарифов, и договоры, заключенные с арендодателями от имени жильцов, - все это было оформлено на основе липовых документов? А значит, все жители дома должны получить и перерасчет за то, что годами переплачивали, и прибыль от аренды общедомового имущества?  

Подводные камни

Как рассказывает Любовь Ситникова, на протяжении нескольких лет она пыталась добиться, чтобы ей предоставили все эти документы, но ей неизменно отказывали, причем в грубой форме. Теперь она понимает, почему. 

– У меня есть расписки от каждого из подписантов под этими липовыми протоколами о том, что они не были на этих собраниях и ничего не подписывали. Я даже готова заказать графологическую экспертизу, чтобы доказать это. А если исходить из того, что все эти документы были подделаны и никакого согласия собственники не давали, например, на повышение тарифа, то УО «Дом» нам обязаны сделать перерасчет за все эти годы, – уверена Любовь Ситникова.

Она считает, что повышение тарифа – далеко не единственное незаконное решение управляющей организации. 

– Точно так же были «состряпаны» и другие документы. Так, управляющая организация якобы имеет на руках разрешение собственников об установке на крыше рекламной конструкции, – считает Любовь Анатольевна. – По сути, я считаю, управляющая организация все доходы от сотрудничества с коммерческими организациями клала себе в карман. 

Жители дома не понимают, на каком основании часть их придомовой территории сейчас огорожена владельцами агентства недвижимости и кафе, а кое-где вечерами часть территории и вовсе закрывают на ключ. На каком основании весь их дом облеплен рекламными щитами и вывесками и, наконец, почему на крыше их дома без их согласия водрузили огромную вывеску? Почему, когда никто из жителей не давал своего разрешения на все это, в судах «управляшка» неизменно ссылается на протоколы собраний с подписями, которые никто из жильцов не признает? 

– Когда поднимали рекламный щит «Белая юрта» на крышу нашего дома, повредили нашу кровлю. В результате чего у нас начали протекать потолки. Более того, несмотря на то что город запретил подключать электричество к вывеске, ее все равно сделали светящейся. Людям, проживающим на верхних этажах, ночью было не уснуть – в квартирах было светло, как днем. Сколько мы жалоб писали по этому поводу! А сейчас речь идет о том, что конструкцию нужно убирать, но демонтировать ее якобы некому. И все затраты на эти цели хотят возложить на плечи собственников. Но мы ведь изначально были против этого! – возмущена Любовь Ситникова. 

Разворошила осиное гнездо

Силами активных жителей дело сдвинулось с мертвой точки. Деятельность управляющей организации проверили представители Общественной палаты Бурятии, а также жилинспекция. И те и другие нашли ряд вопиющих нарушений. Однако когда УО «Дом» выписали штраф и потребовали устранить нарушения, управляющая организация снова нашла, как выйти сухой из воды. Недолго думая они «закрыли» (читай – переименовали) свою организацию. Теперь это не УО «Дом», а УК (управляющая компания) «Дом». Состав учредителей, штат работников, номера телефонов – ничего не поменялось. 

Но особенно удивляют весьма странные обстоятельства этого уже привычного для нашего города «переобувания». Любовь Ситникова пришла к выводу, что Республиканская жилинспекция кому-то раздает по две лицензии за раз. Так сказать, для подстраховки. Интересно, что при личном разговоре на эту тему один из депутатов Хурала подтвердил: похожую жалобу он слышит не впервые. 

– В 2015 году руководитель нашей управляющей организации Наталья Шурыгина проходит лицензирование и получает лицензию на управляющую организацию «Дом».  Однако уже в апреле 2016 года (когда уже завязалась наша война) ей была выдана заранее еще одна лицензия с наименованием «управляющая компания «Дом», которую она до поры до времени положила в стол. Когда вышло предписание муниципальной жилинспекции об устранении нарушений до 10 октября 2017 года, УО стремительно закрывают. И хотя все остальные 29 домов по-прежнему числятся за УО «Дом», наш один дом переходит под УК «Дом».  И уже 9 октября (за день до того как нужно было выполнить предписания) появляется УК «Дом» с другой лицензией (той самой от 2016 года). У меня вопрос. По какому праву в Улан-Удэ раздаются заранее по две лицензии? Кто-то заранее хочет обезопасить управляющие организации? «Защитить» их от слишком активных граждан? – недоумевает Любовь Ситникова.

Кто-то спросит, раз все так плохо, почему жители домов не объединились и не попытались по крайней мере переизбрать совет дома, чтобы делами руководили сами жители, а не подставные лица? Такая попытка, конечно, была. В 2016 году жители дома переизбрали председателем Совета дома Любовь Ситникову, и на этот раз все подписи были настоящие. Но в этот раз кое-кто вновь не побрезговал уже другими способами уничтожить «врага». Жителям дома стали разносить клеветнические письма и рассказывать об активной пенсионерке разные сплетни. Дескать, из-за ее жалоб сейчас всем жителям дома придется платить за устранение нарушений, ремонт и штрафы. А еще, что Ситниковой нужна власть ради денег, и тому подобное.

Почему за нарушения, выявленные надзорными органами, должны вдруг платить жители, точно так же как и оплачивать штрафы плохо работающей «управляшки», люди в силу правовой безграмотности уточнять не стали и «лазутчикам» поверили на слово. В результате председателем Совета дома вновь был переизбран человек, близкий к управляющей организации. Причем этот человек даже не является собственником квартиры в этом доме, зато числится в штате УО «Дом». 

Но сейчас подавляющее большинство жителей на стороне Любови Ситниковой. Когда им наглядно показали и разъяснили, что именно происходит в их доме, народ стал прозревать. 

– Любовь Анатольевна разворошила это осиное гнездо, и правильно! Только после этого хоть что-то по дому стало делаться, работа пошла хоть немного. Мы на ее стороне, – говорит жительница дома Валентина Бородина.

Пользуются пассивностью

Руководитель группы общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате, экс-министр экономики Бурятии Татьяна Думнова подчеркивает: если бы жители спохватились вовремя и занялись всеми этими вопросами незамедлительно, порядок в доме был бы наведен уже много лет назад. 

– К сожалению, пассивность нашего населения зашкаливает. А тем временем управляющие организации пользуются безграмотностью собственников и практически функции свои не выполняют. У нас почему-то считается, что управляющие компании решают все. Ничего подобного! Высшим органом управления являются сами собственники и общее собрание, – разъясняет Татьяна Думнова.

Проверка группы общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты республики выявила немало нарушений в деятельности управляющей организации «Дом». 

– Управляющая компания не проводила ряд работ, в частности по содержанию дома, плюс там были подключены киоски к общедомовому счетчику, плюс были проблемы по обустройству придомовой территории. Словом, многое из того, что касается обязанностей управляющей компании, она не выполняла, – говорят представители Общественной палаты Бурятии. 

По словам экс-министра, результаты проверки Общественной палаты подтвердила и муниципальная жилинспекция, которая, в том числе, оштрафовала «управляшку», за то что она не выставляла информацию о своей деятельности на специальном интернет-портале. 

– Вот только вместо выполнения предписаний управляющая компания подает в суд на эти предписания, и, во-вторых, создается новая управляющая компания, – говорит Татьяна Гавриловна. 

Как уже было сказано, УО «Дом» управляет в целом тремя десятками домов на «Элеваторе». И претензии по качеству работы есть не только у одного дома №10 по проспекту 50-летия Октября. 

– Я живу в этом районе с рождения. В соседних домах живут одноклассники, однокурсники, друзья, поэтому и о ситуации в других домах я тоже знаю. Например, жители дома №2 по улице Пушкина обращались в прокуратуру и получили ответ, что управляющая организация ненадлежащим образом выполняла свои обязанности. Более того, там жители уже добились перерасчета по своему дому. Но в основном все эти дома, начиная от здания, где находится «Сапфир», заканчивая «Октябрем», не знают ничего о том, куда уходят деньги за аренду рекламных конструкций, – говорит Любовь Ситникова. 

Очень странно, что при такой ситуации рейтинг управляющей организации, возглавляемой Натальей Шурыгиной, довольно неплохой. Эта «управляшка» находится на хорошем счету у администрации Улан-Удэ. Почему так? И не являются ли такие рейтинги, которые можно просмотреть в общем доступе в Интернете, дезинформацией? 

– У меня тоже большой вопрос по этому поводу есть. Я сейчас начала проверку деятельности республиканской и муниципальной жилинспекций. На каком основании люди получают лицензии? Как выстраиваются эти рейтинги? Все это меня интересует. Через месяц мы подготовим результаты по этой теме и обнародуем, – обещает Татьяна Думнова. 

Интересно, что муниципальная жилищная инспекция, хоть и выписала предписания дому, но, как выяснилось, сделала это несколько странно, потому что при желании в суде управляшке «отбить» эти предписания будет несложно.  Так на чьей же стороне находится муниципальная жилинспекция? Или уже само название отвечает за себя? 

– Тут нужно разграничить. Муниципальная жилинспекция не подчиняется главной жилищной инспекции. Она подчиняется только муниципалитету – городу Улан-Удэ. И в итоге получается, что у нас есть два органа, которые иногда противоречат друг другу. По всей стране прокатились похожие скандалы, связанные с этой несостыковкой. И в скором времени мы ждем, что все функции жилищного надзора будут переданы только в один независимый орган – Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора, – разъясняет руководитель школы грамотного потребителя РБ в сфере ЖКХ Раиса Санжицыренова. 

По спорам в том самом доме на «Элеваторе» было также проведено совещание с участием руководства государственной жилинспекции. По словам Раисы Константиновны, нарушений выявлено немало – от противоречий Жилищному кодексу до возможных уголовных дел по поводу подделки документов. 

– В этом доме сплошные нарушения. Например, нарушения с точки зрения целостности самого объекта. Все это сделано без решения общего собрания. То есть управляющая организация здесь сыграла роль фиктивного собственника. Превысила свои полномочия и распоряжалась чужой собственностью, как своей. Любовь Ситникова после обучения в нашей школе грамотного потребителя поняла, как их обманывает управляющая организация. В целом суть такая. Есть собственники, у которых есть дорогущее имущество, и это имущество передается организации с десятью тысячами учредительного взноса. Мало того, их деятельность не застрахована. И жителей оставляют один на один с этими проблемами. Они не могут защитить свое имущество в силу правовой неграмотности. Муниципальная жилинспекция их не защищает. Мне интересно, а куда смотрит администрация города?

Сейчас конфликт жителей дома и управляющей организации дошел до стадии рассмотрения в Арбитражном суде республике. Вердикт судей ждут все без исключения.

Но как бы ни завершилась эта конкретная история, возникает другой вопрос. Сколько таких же домов в Улан-Удэ? Где точно по такой же схеме «переизбираются» новые управляющие компании за спиной у ничего не подозревающих граждан? Где так же устанавливаются тарифы, не ведется никакой работы, а миллионы рублей исчезают в неизвестном направлении? Сколько средств от взаимовыгодного сотрудничества с коммерсантами «управляшки» складывают в свой карман, пока население города спит? Ведь далеко не в каждом доме найдется такая же дотошная Ситникова. 

Тем временем Любовь Анатольевна обещает: каким бы ни был вердикт судей, она будет добиваться правды до самого конца. Благо теперь она разбирается в вопросах ЖКХ досконально:

– Если нужно будет, я обращусь и к Путину, и приглашу в гости и федеральное телевидение, например, передачу «Человек и закон». В любом случае я добьюсь справедливости.

Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.