Сговор с администрацией?

В Бурятии бизнесмен выкупил разваленный дом и провел в нем капремонт
A- A+
Бизнесмен купил у муниципалитета в поселке Заиграево половину многоквартирного барака, в котором жильцами заняты лишь семь квартир. На торгах он был единственным покупателем, а после приобретения половины дома за копейки в нем провели капитальный ремонт.

Речь идет о доме №9 по улице Серова в поселке Заиграево. Половина полуразрушенного барака приглянулась двум покупателям. Первый приехал на место и увидел, что в доме нет окон, дверей, двор в запущенном состоянии. От покупки он отказался. А второй оказался несколько хитрее. В ОНФ полагают, что бизнесмен мог вступить в сговор с администрацией и заведомо знать о том, что дом стоит в планах на благоустройство.

– Стоимость одной квартиры составляла от 110 до 190 тысяч рублей. После того как квартиры были выкуплены, в этом доме был проведен капитальный ремонт. А площадка вокруг дома была благоустроена, – рассказал член штаба ОНФ в Бурятии Максим Кириенко.

Фронтовики считают эту ситуацию противоречивой. С одной стороны, муниципалитет отдал разваливающийся дом, заработав на этом от полутора до двух миллионов рублей. Но при этом бюджет РФ потратил два миллиона рублей на капитальный ремонт и около миллиона рублей – на благоустройство городской среды. 

– Муниципалитет мог бы и не продавать эти помещения. Деньги были потрачены, дом был восстановлен, и можно было бы использовать его как маневренный фонд, – уверены общественники.

Отметим, Фонд капитального ремонта не принимает к ремонту дома, в которых есть задолженность. Поэтому перед проведением капремонта предприниматель погасил всю задолженность.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.