Увидеть свою жизнь на сцене

Молодые улан-удэнцы дадут откровенные интервью актерам
A- A+
Необычный проект «Территория РОСТа. Год третий», который разработал худрук Русдрамы Сергей Левицкий, набирает широкую популярность. Это лаборатория для подростков, желающих связать свою жизнь с театром. В этом году каждый из них сможет выбрать молодого улан-удэнца, взять у него откровенное интервью, а после сыграть его персонаж на сцене.

В этом году творческая лаборатория будет проходить с 19 по 27 апреля и включит в себя два этапа. Первый – это работа артистов театра под руководством педагога ВСГИК, заслуженной артистки Бурятии Софьи Гущиной над вербатимом, посвященным образу подростка в Улан-Удэ. Вербатим предполагает полное копирование всех слов, жестов, мимики, манеры речи. Таким образом, актеры проработают сценические характеристики будущих персонажей.

«Какой он? О чем он думает? Какие проблемы его волнуют? Чем он живет? Артисты, используя технику вербатима, возьмут откровенные интервью у молодых людей города», – сообщают в Русском драматическом.

Потом будет второй этап. Это подготовка эскизов документальных спектаклей на основе взятых вербатимов. Для работы над ними приглашены известные молодые режиссеры из Москвы и Ростова: Егор Матвеев, Павел Данилов и Юрий Муравицкий. Вместе с артистами и художником-постановщиком им предстоит воплотить на сцене жизнь обычных улан-удэнских ребят.

26 и 27 апреля на малой сцене Русского драмтеатра эскизы спектаклей посмотрят зрители и смогут их обсудить совместно с участниками лаборатории и приглашенными экспертами.

«Ребятам этот театральный опыт позволит увидеть свою историю жизни на сцене, а взрослым – понять, чем живут подростки, какими они видят себя, свой город и окружающий мир. Для многих это станет возможностью быть услышанным и заявить о своих мыслях, чувствах, убеждениях», – уверены в театре.

Кроме того, эскизы документальных спектаклей, поставленных в рамках лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», должны войти в постоянный репертуар малой сцены театра русской драмы. 

Отметим, «Территория РОСТа» («Растем, Общаясь с Театром») – это проект для думающих и любознательных детей и подростков «от 0 до 16 и старше». Это развлечение, обучение и развитие личности, взятые вместе.

В 2017 году столицу Бурятии посетили известные российские драматурги Вячеслав Дурненков и Мария Зелинская, которые учили ребят писать пьесы для постановки в профессиональном театре. Тогда репертуар малой сцены пополнился моноспектаклем «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович в постановке Тадаса Монтримаса и «Вдох-выдох» Юлии Тупикиной режиссера Сергея Левицкого.

Мария Абросимова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.