«Я вас всех перестреляю!»

Инспектора по охране аэропорта «Байкал» осудили за угрозу убийством, которую он высказал с ружьем в руках приставам, пришедшим описывать его имущество
A- A+
В октябре прошлого года на адрес, где проживал сотрудник аэропорта, задолжавший за электроэнергию, прибыли судебные приставы и представитель «Читаэнергосбыта». Двери квартиры должника оказались приоткрыты, приставы постучали, и вскоре перед ними предстал хозяин квартиры. Сотрудники показали ему удостоверения и сообщили, что в отношении него возбуждено исполнительное производство на сумму около 9000 рублей, которые надо бы оплатить. 

Однако мужчина заявил, что платить ничего не собирается. Приставы попросили пройти в квартиру, для того чтобы проверить имущество, которое можно описать и арестовать в счет долга. В ответ должник пригрозил, что никого не пропустит и «всех сейчас перестреляет». 

Единственный мужчина-пристав закрыл собой сотрудниц и потребовал прекратить угрозы. Когда представители УФССП попросили предоставить им какое-либо имущество для его изъятия, должник неожиданно согласился и сказал: «Ждите, сейчас вынесу».

Он прошел в одну из комнат, оставив четверых гостей стоять на лестничной площадке за порогом своей квартиры. Через пару минут мужчина вернулся, в руках у него было двуствольное ружье. На глазах у изумленных женщин он зарядил его патроном, взвел курок, направил дуло в сторону приставов и сказал: «Я вас сейчас всех перестреляю!».

Женщины кинулись вниз по лестнице, а мужчина-пристав оказался один на один с вооруженным должником. Наставив дуло на пристава, он пошел на него. Сотрудник попытался уговорить мужчину сложить оружие, но тот был непреклонен. Когда должник подошел к нему совсем близко, пристав применил боевые приемы и обезвредил нападавшего.  

На суде должник полностью признал свою вину в угрозе убийством в отношении судебного пристава и попросил рассмотреть дело в особом порядке. 

– Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, – сообщает Татьяна Михалева, помощник прокурора Советского района города.  

По результатам экспертизы изъятые у обвиняемого вещественные доказательства – оружие «Иж-43Е» и 24 патрона – пригодны для стрельбы. По решению суда они были переданы в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РБ. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.