Под венец с закрытыми глазами

Горожане отказываются жениться в «страшных» улан-удэнских загсах
A- A+
В столице Бурятии катастрофически не хватает загсов. На протяжении многих лет горожанам то и дело обещают построить новый дворец бракосочетания, но разговоры остаются разговорами. Причина стара как мир – нет денег. Пока ищут средства, старые дворцы бракосочетания разваливаются на глазах.

Очереди из-за миграции

Последний раз заговорили о насущном при проектировании набережной. Даже прошел конкурс на лучший дизайн-проект дамбы. Выиграла идея от «Улан-Удэархпроекта». Согласно их задумке, на берегу Селенги, кроме всего прочего, должен расположиться просторный дворец бракосочетания, выполненный в национальном бурятском стиле. Но рано радоваться – денег на воплощение задумки в жизнь в бюджете пока не предвидится. 

Чиновники не могут назвать даже год, когда начнется благоустройство набережной. Предполагают, что в 2019-м на республику откуда ни возьмись свалятся миллионы. Но добавляют, что информация не точная. 

В это время сотрудники загса признают, что новый дворец бракосочетания остро необходим горожанам. Ведь если открыть статистику, становится понятно – браки вершатся не на небесах, а регистрируются в Улан-Удэ. 

Только за последний квартал прошлого года в городских дворцах сыграли свадьбу 909 пар. Это на сто браков больше, чем за аналогичный период 2016 года. Причина тому – активная миграция сельского населения в столицу республики. 

Во всех районах Бурятии регистрируется наполовину меньше браков, чем в Улан-Удэ. Молодежь уезжает в город. И этот процесс необратим. Потому единственным правильным решением было бы строительство нового дворца. 

– Особенно летом большая очередь на регистрацию брака. Еще одно здание спасло бы ситуацию, – признают сотрудники загса. 

Дворец закроют

Однако власти глухи к просьбам горожан. Денег не предвидится. Просят обходиться четырьмя существующими зданиями. А пока строительство нового загса откладывают «на потом», в социальных сетях назревает настоящий народный бунт.

«У нас в городе нет ни одного приличного загса! Все здания старые и требуют ремонта, во многих загсах некрасивые подходы к крыльцу, негде сфотографироваться. Самый запоминающийся день превращается в отвратительное событие. Когда построят новое здание или хотя бы отремонтируют существующие?» – возмущаются пользователи. 

Больше всего возмущений звучит в адрес Дворца бракосочетания на площади Советов. Там, по мнению горожан, давно пора делать ремонт – менять лестничные проемы, штукатурить и красить. Просьбы жалобщиков услышали, и руководство загса дало официальные ответ. 

«Мы давно знаем о проблеме Улан-Удэнского городского отдела Управления ЗАГС и работали над ее решением. В 2017 году разработана проектно-сметная документация его ремонта. В этому году мы добились выдачи финансовых средств из республиканского бюджета. В данное время готовится документация для аукциона. Предположительно, ремонтные работы фасада, внутреннего помещения, инженерного оборудования начнутся с августа 2018 года и продлятся до конца года», – написали в ответ на жалобы сотрудники загса. 

Однако, сколько денег, из какого бюджета и на какие именно работы будет выделено, руководство загса пока не разглашает. В пресс-службе нам поведали только одно – аукцион будут проводить приблизительно в июне-июле. А сама реконструкция выпадет на август. 

«Это же самый популярный месяц! Самый пик, так сказать, когда все расписано по минутам! Да и даты там две выпадают – 08.08.18 и 18.08.18. Зачем лишать людей возможности сыграть свадьбу в более или менее нормальном загсе?» – ругаются горожане. 

Лес как альтернатива

Но что-то менять сотрудники загса не собираются. Решено – в августе будет ремонт Дворца бракосочетания на площади Советов. В качестве альтернативы предлагают загсы в Железнодорожном и Октябрьском районах. 

«Там ужасно! Взять тот же Железнодорожный ЗАГС – он находится в жилом доме, ни крыльца нормального, ни подхода…», – вновь недовольны горожане. 

Впрочем, на очереди ремонт и этих загсов. Когда? Также пока неизвестно. 

Будто предчувствуя народный бунт, власти страны подготовили проект нового регламента работы загсов. Теперь оформить свидетельства о рождении и смерти можно будет через многофункциональные центры. 

«Упрощен порядок подачи заявления на регистрацию брака через единый портал госуслуг. Гражданам, решившим подать заявления на регистрацию брака через портал госуслуг, не надо будет прикладывать к электронному заявлению дополнительные документы. Например, сканы паспортов или свидетельств о разводе», – пишет «Российская газета» о новшестве.

Это значительно разгрузит сотрудников отделов, но, к сожалению, никак не отразится на молодоженах. Как ликвидировать очередность на заключение браков, увы, не придумали. 

Из-за того что в городе нет нормальных красивых дворцов бракосочетания, горожане все чаще отдают предпочтение выездным регистрациям – в лесу, в банкетном зале и даже за границей. В любом месте, лишь бы сделать этот день по-настоящему незабываемым. А не вспоминать разбитую плитку, старый паркет и обшарпанные стены. 

По всей видимости, нехватка дворцов бракосочетания ведет к основанию новой печальной традиции. И так будет продолжаться до тех пор, пока власти, в конце концов, не услышат народные возгласы.

Елена Темникова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.