Бурятия получит субсидию на празднование 100-летия

Президент РФ Владимир Путин постановил принять предложение российского правительства о праздновании в 2023 году 100-летия образования Бурятии
A- A+
Это произошло после того, как Российская академия наук экспертным заключением подтвердила историчность даты. Таким образом, в 2023 году республика будет широко отмечать вековой юбилей. Ведь о дате создания Бурят-Монгольской АССР сообщается в официальном документе: в постановлении Президиума ВЦИК от 30 мая 1923 года.

«Республике Бурятия будет предоставлена субсидия на реализацию Плана основных мероприятий, связанных с празднованием 100-летия. Субсидия предоставляется равными частями в течение трех лет. Общий размер субсидии определяется по специальной формуле. Общая сумма – 277525,8 тысячи рублей. По 92 508,6 тысячи рублей в течение 2021, 2022, 2023 годов», – сообщили «Номер один» в правительстве республики.

Финансовые средства будут распределяться по республиканским министерствам и ведомствам.

Готовясь к круглой дате, регион направлял в федеральный центр пакет документов, который доказывал столетнюю веху. Официальное признание РФ историчности даты является одним из условий включения юбилея в перечень мероприятий федерального значения. Как видим, работа принесла результат.

Нынче Бурятии исполняется 95 лет. «Все эти пять лет будем готовиться к 100-летию», – говорят в правительстве республики. 

А пока с 30 мая текущего года пройдет конференция о государственности Бурятии, торжественное собрание общественности в театре оперы и балета, фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод» и череда других мероприятий. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.