Приключения трупа

Житель Кижингинского района после убийства приятеля так испугался своего поступка, что все утро пытался избавиться от трупа
A- A+
Сначала он спрятал его в подполье, затем вынул и увез в лес, где поджег, после чего попытался забрать тело и сдаться с ним полиции.

Убийство произошло вечером 17 мая в поселке Новокижингинск. Двое мужчин – хозяин дома и его приятель, который арендовал у него зимовье, весь день провели в огороде. Высадили саженцы деревьев, а вечером решили выпить – чтобы саженцы прижились. За столом в зимовье между ними произошел конфликт: хозяин предъявил приятелю претензии, что тот мало помогает ему по хозяйству. Слово за слово, мужчины поругались.

Ссора длилась минут 20, а затем квартирант схватил в руки нож. Возможно, чтобы напугать обидчика, но тот успел выхватить орудие и первым сделать удар. Хозяин трижды ударил приятеля ножом в живот, а затем еще раз – в грудь. Квартирант повалился на пол, полилась кровь. Но хозяин дома, видимо, не понял, что натворил, поэтому спросил раненого: «С тобой все нормально? Ты сам виноват, что на меня дернулся». Приятель в ответ лишь успел послать его подальше.

Не помня себя от выпитого, хозяин дома улегся рядом на кровать и заснул. В четыре утра он проснулся и обнаружил квартиранта мертвым. От увиденного он немного протрезвел, испугался и решил спрятать тело. Открыл подполье и сбросил труп туда. Затем вымыл пол от крови, одежду и тапочки убитого сложил в печку, чтобы сжечь. 

Пока заметал следы, мужчина все больше трезвел. Прибравшись дома, он осознал, что тело в подполье долго не пролежит – "на улице май, а там картошка, которую скоро сажать". 

– В шесть утра мужчина вытащил труп из подполья, завернул его в одеяло, загрузил в свой мотороллер и поехал в лес. Там в месте свалки мусора он скинул труп, забросал его ветками и поджег, – сообщает Михаил Борголов, капитан юстиции, следователь Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ.  

На окраине поселка рядом с лесным массивом проживал сотрудник лесхоза. Утром он вышел покурить и увидел, как сосед на своем мотороллере едет к мусорке, а через полчаса, когда он отъехал, со свалки пошел дым. Сотрудник связался с лесничеством, и вскоре на место возгорания прибыла бригада в составе восьми человек. При тушении огня они обнаружили обгоревшие останки человека.     

– В это время мужчина вернулся к себе домой и, трезвея, начал все больше понимать, что совершил непоправимое. Он решил вернуться в лес, забрать тело, пока оно не сильно обгорело, и сдаться полиции. В девять утра мужчина снова сел на мотороллер и отправился к мусорке. Там он увидел сотрудников лесхоза, но не стал подъезжать ближе. Лесники тоже заметили его и заявили о найденном трупе в полицию, – сообщает Михаил Борголов.

Как только подозреваемый приехал домой, его задержали. Полицейским он сразу во всем признался. Мужчине уже предъявлено первоначальное обвинение в убийстве, суд на два месяца взял его под арест.

Обвиняемый женат, у него взрослые дети, он не судим. Как и погибший, на жизнь зарабатывал калымами.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.