Как Бурятия отпразднует юбилей

Как известно, 30 мая республика празднует свой 95-летний юбилей
A- A+
В связи с этим всю неделю – с 28 мая по 3 июня – проходят торжественные мероприятия, посвященные этой дате.

Открыл программу празднования выставочный проект в электронном формате «Ветер истории. На медиаэкранах Улан-Удэ и сайтах правительства и минкульта республики 28 мая можно было увидеть 95 документов и 95 фотографий из фондов Государственного архива Республики Бурятия.

На следующий день, 29 мая, Молодежный центр Бурятии провел всероссийскую молодежную акцию «Читай-страна». Всероссийская акция «Добровольцы – детям» прошла 30 июня. В тот же день в здании правительства состоялась всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Дню образования Республики Бурятия.

Также 30 мая в Бурятском театре оперы и балета проходит торжественное собрание общественности и концерт мастеров искусств, народных художественных коллективов. 31 мая Музей истории презентует открытие выставки «Родная Бурятия».

1 июня администрация города проводит сразу два мероприятия на площади Советов: с 10.30 начнется городской детский праздник, посвященный Дню защиты детей, позже – с 11.00 – этнокультурный фестиваль «Вместе – целая страна». Вечером – в 19.00 – здесь же Республиканский центр народного творчества проводит праздничное мероприятие «День Республики Бурятия».

3 июня пройдут конкурс детских рисунков «Моя любимая Бурятия» и республиканский фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод».

Со 2 по 3 июня жители и гости столицы Бурятии смогут наблюдать чемпионат и первенство Республики Бурятия по ориентированию на классических дистанциях (кросс), а также первенство по шахматам среди ветеранов.

Кроме того, с 29 мая по 3 июня на сайте www.baikaltravel.ru проходит виртуальная фотовыставка о Республике Бурятия из работ победителей фотоконкурса «Открытая Бурятия».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.