В Улан-Удэ приехали самые сильные девушки страны

На две недели Бурятия стала столицей женской борьбы – на подготовительные сборы в Улан-Удэ приехали девушки-сборники во главе с профессором Юрием Шахмурадовым
A- A+
Столица Бурятии выбрана для сборов неспроста: часовой пояс у Монголии и Улан-Удэ один, что существенно поможет спортсменкам быстрее пройти адаптацию. В Улан-Баторе в июне пройдет международный турнир, который станет первым в череде подготовительных соревнований к чемпионату мира.

– Сейчас я призываю всех спортсменок не успокаиваться на достигнутом, не брать тайм-аутов, – обратился к спортсменкам Юрий Шахмурадов. –  В программе подготовки женской сборной России запланированы сильные международные турниры в Монголии, Китае, Канаде. Обязательно нужно в них участвовать, пусть даже и не выигрывать. Реализация всей нашей работы на сборах происходит только в соревнованиях. Только так можно набраться соревновательной уверенности. Мы должны повысить соревновательную нагрузку за счет участия в сильнейших турнирах. Если спортсменки будут их пропускать – результата на чемпионате мира не будет.

Напомним, «мир» пройдет в Будапеште (Венгрия) с 22 по 28 октября. 

В Улан-Удэ команда приехала в полном составе – 16 спортсменок, в числе которых Стальвира Оршуш и Ирина Ологонова. Компанию Юрию Аванесовичу составили наш Андрей Бузин и Ирбека Фарниева вместе Олегом Марковым. Увидеть самых сильных и жестких девушек страны можно будет на Центральном стадионе или в зале борьбы в ФСК. 

– По сравнению в прошлым годом мы сделали малюсенький шажок вперед, – проанализировал Юрий Шахмурадов. – В первую очередь в количестве медалей. Год назад у нас были две золотые и одна серебряная медали, притом участвовали все лидеры, которые сейчас лечат травмы. Мы начинаем вставать на ноги, но дается нам это с трудом, так как равноценный второй номер есть не во всех категориях. Команда вырисовывается, за исключением категории до 72 килограммов. Учитывая, что наши травмированные лидеры почти на сто процентов пропускают чемпионат мира, мы должны опираться на тех спортсменок, которые боролись на чемпионате Европы.

Напомним, на Евро медали завоевали Ирина Ологонова и Стальвира Оршуш. Если молодую Стальвиру Шахмурадов только хвалит, то Ирине как лидеру досталось критики. 

 – Ирина Ологонова на этом турнире была далека от оптимальной формы, к тому же ей не хватает скоростных качеств. Мастерства у нее достаточно, но нужно больше рваной, скоростной работы, – жестко высказался тренер.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.