Выбирать не приходится

В Бурятии «партию власти» поддержат деньгами опального олигарха
A- A+
Как стало известно «Номер один», главный бурятский «медведь», секретарь политсовета «Единой России» в Бурятии Владимир Павлов после недавних скандалов в республике смог удержаться на посту. Недавно секретаря срочно вызвали на Генсовет «Единой Россия», для того чтобы он объяснился по поводу партийных «разборок» на праймериз в Тункинском, Закаменском, Баргузинском и Еравнинском районах. Тогда наблюдатели интерпретировали это как явный намек на закат его партийной карьеры. Однако партийный функционер, как говорят, смог виртуозно выкрутиться, убедив Москву в своей полезности на выборах.

Кто шагает дружно в ряд

Павлов возвратился в Бурятию с новыми установками от партийных кураторов, которые, как бы ему ни хотелось обратного, придется выполнять.

– Главная интрига состоит в том, чтобы на праймериз в Еравнинском районе постараться не допустить выигрыша действующего спикера Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева, – говорит источник, близкий к политсовету «Единой России» в Бурятии. – И почти сразу после возвращения Павлова раздача бюллетеней для голосования по праймериз в Еравнинском и Кижингинском районах была перераспределена таким образом, чтобы сторонникам Доржиева, которых больше в кижингинской части избирательного округа, мало что досталось.

А главе Еравнинского района Цыденжапу Шагдарову параллельно довели негласное указание усилить поддержку кандидата Аркадия Цыбикова.

Также Москва дала негласную установку не пропускать по Северо-Байкальскому округу кандидатуру Иннокентия Егорова, бывшего первого заместителя председателя правительства Бурятии. Речь снова идет о том, чтобы не дать ему выиграть партийные праймериз. Поработать, так сказать, на дальних подступах. Однако, как говорят, в открытую топить бывшего чиновника Павлов не будет – у влиятельного Егорова есть весьма серьезные связи в различных структурах.

Тем не менее ситуация по двум таким политическим «тяжеловесам», как Доржиев и Егоров, похоже, начинает все более оформляться: место председателя нового созыва Народного Хурала готовят для кого-то другого. Вот только для кого? Об этом, похоже, пока только можно догадываться...

Воскрешение олигарха

Между тем на прошлой неделе на площади Советов активно обсуждалась идея привлечь к финансированию «команды главы» опального олигарха Михаила Слипенчука (главы ИФК «Метрополь»).

– Поскольку у перспективных членов команды Хурала денег на выборы нет, а ранее предложенная схема – старый депутат-одномандатник тянет за собой молодого списочника – с самого начала вызывала сомнения, то решили привлечь Михаила Слипенчука в качестве спонсора компании, – утверждает весьма информированный источник. – Дополнительно Слипенчук возьмет на себя организационные моменты.

По словам собеседника, на сегодняшний день все метания главы региона в различные союзы и коалиции, связанные, в том числе, с раздуваемыми скандалами вроде тункинского (паралич местной власти) или закаменского (протест против китайских вырубок леса), связаны именно с тем, что «не срабатывает применение административного ресурса».

Старые кони борозды не портили

– Сам по себе административный ресурс без должной организационной и финансовой поддержки результатов не дает, это общеизвестно, – продолжает источник. –А правительство тем временем полностью устранилось от всех выборов и занимается лишь своими внутренними интригами.

Параллельно московские политтехнологи фактически полностью выключили Баира Цыренова, руководителя администрации главы, из ближнего круга принятия решений.

– Они советуются только с Валерием Галицким (руководителем советников главы. – Прим. ред.), иногда инкогнито с Носковым, ну и, естественно, с главой Алексеем Цыденовым, – уверяет источник «Номер один».

В общем, возникает ситуация «кто в лес, кто по дрова». А реальная работа идет, что называется, через пень-колоду.

В результате, как утверждает источник, все начинают по-доброму вспоминать эффективность прежнего тандема Петр Носков – Иннокентий Егоров. Тогдашний глава Бурятии Вячеслав Наговицын мог особо не заморачиваться выборами, поручив этот процесс Носкову. Сегодня же новому главе Алексею Цыденову приходится все глубже лично погружаться в интриги хуральских выборов, тогда как у него есть куда более важные государственные задачи.

Оправдать высокое доверие

Тем не менее, если версия о приходе Михаила Слипенчука к формированию Народного Хурала через финансирование избирательной кампании «команды главы» верна, то это может означать кардинальный разворот по отношению к опальному олигарху. Ведь с момента ухода главы Бурятии Вячеслава Наговицына,  у Слипенчука в Бурятии стали последовательно отжимать его активы.

Заставили продать улан-удэнский аэропорт, отобрали лицензии, как на финансовую деятельность, так и на разработку месторождений свинца на Байкале. Предварительно не допустив его переизбрания в Госдуму.

Говорят, что тогда же у Слипенчука возникли проблемы и в освоении Арктики на бюджетные средства. В общем, у олигарха тогда наступила темная полоса. Возможно, на этот раз Слипенчуку дадут поработать в правильном направлении, поддержать БРО «Единая Россия», и тогда, вероятно, можно рассчитывать на пост председателя Народного Хурала. Либо на должность представителя республики в Совете Федерации. Чего, собственно, ранее и добивался Михаил Слипенчук. Таким образом, с каждым днем на политическом ландшафте Бурятии становится все веселее и веселее.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.