Птица высокого полета

Экс-кандидат в депутаты Народного Хурала Бурятии стал фигурантом дела о сбитом на Донбассе «Боинге»
A- A+
Международная совместная следственная группа представила на прошлой неделе результаты уголовного расследования причин катастрофы «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия). Он был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года.

По сведениям западных следователей, лайнер был уничтожен из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который ранее был якобы доставлен на территорию Украины из России, а после возвращен обратно.  Накануне была обнародована информация международного портала Bellingcat и их коллег из российского онлайн-издания Insider по расшифровке перехваченных переговоров по проводке «Бука» через границу – некоего генерала под позывным «Дельфин». Журналистам удалось установить его личность: им оказался генерал-полковник Николай Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России, утверждают расследователи.

Генерал Ткачев имеет отношение к Бурятии. В 2007 году, будучи тогда первым заместителем командующего Сибирского военного округа, он в качестве «паровоза» возглавлял список «Единой России» на выборах депутатов Народного Хурала. Тогда партия показала хорошие результаты. Однако Николай Ткачев передал свой депутатский мандат ниже по списку и уехал в Екатеринбург.

Сам Ткачев заявил, что с 2012 года «из Екатеринбурга никуда не выезжал» и не был на Украине летом 2014 года.  И пообещал подать в суд на исследовательскую группу Bellingcat и издание The Insider, которые сообщили о его причастности к крушению малайзийского «Боинга».

В свою очередь, Минобороны России опровергло «западные инсинуации»: «Ни одного зенитного ракетного комплекса ВС РФ российско-украинскую границу никогда не пересекало», – заявили в ведомстве. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.