Нырнул не там, и не вернулся

Законных мест для купания в Улан-Удэ практически нет
A- A+
Остров Комсомольский в Улан-Удэ может оказаться единственным местом, где летом официально будет работать пляж с такой возможностью.

Природные условия столицы Бурятии – совсем не для водного отдыха. Подходящих безопасных мест в пределах населенного пункта фактически нет. Хотя в Улан-Удэ имеются две реки, скорость воды там более чем вдвое превышает допустимый уровень.

На острове Комсомольский скорость течения, глубина и прочие характеристики более или менее отвечают нормам безопасности, но там одновременно могут разместиться только около двухсот человек.

Не исключено, что начнет работать «водное» место отдыха у стадиона «Спартак», если позволит качество воды. При отрицательном заключении санврачей организуют пляж без купания.

Купальный сезон стартует 1 июня, но люди, особенно дети, уже купаются. Недавно был рейд, и с воды удалили более 50 человек.

– Установлена наблюдательная вышка на острове напротив старого автовокзала. Почему на острове? Потому что по прошлому году есть опыт – были установлены две смотровые вышки для дежурства спасателей. Одну разобрали и украли, вторую сожгли. Сейчас там обзор от старого стадиона до ТЦ «Пионер», более 500 метров будет мониториться, – говорит Олег Лухнев, начальник поисково-спасательной службы Управления по ЧС города Улан-Удэ.

Место для вышки выбрано не случайно, ведь, по статистике пяти лет, именно тут происходит наибольшее количество несчастных случаев на воде. В 2013 году здесь углубили дно, извлекли некоторый объем песчано-гравийной смеси, и теперь кое-где глубина здесь достигает девяти метров.

– Люди идут по щиколотку в воде и попадают, буквально через 30–40 сантиметров в яму пять метров, – говорит начальник городской ПСС.

По рекам Улан-Удэ весь купальный сезон будут курсировать две моторные лодки со спасателями. Установят дополнительно еще две вышки – на протоке Степной (у моста «Бегущая лань») и на Уде в районе ДК имени Серова (поселок Батарейка, напротив старого пивзавода). Это известные несанкционированные места купания. Также очень коварна протока Степная. 

– На всем протяжении протоки в 2012 году были проведены дноуглубительные работы. Теперь она неширокая, но глубина составляет стабильно три метра. При попытке переплыть, как правило, происходят несчастные случаи, – свидетельствуют улан-удэнские спасатели.

Не стоит купаться и в протоке Забока, которая течет через Богородский остров в ДНТ «Ранет».

– Если вода останется на текущем уровне в течение всего летнего сезона,  соответственно, те протоки, которые были пересохшими, будут заполнены. Если взять 2016 год, то на протоке Забока, где пять лет не происходило трагедий вообще, утонули три человека, из них один ребенок.

К слову, в прошлом году в городе утонули 11 человек, в том числе ребенок. Среди взрослых жертв девять из десяти были в алкогольном опьянении.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.