Сообразят на троих

Парламентские партии готовятся к выборам в Народный Хурал
A- A+
Парламентские партии продолжают активно готовиться к выборам в Народный Хурал, которые состоятся в сентябре 2018 года. Пока работа в большинстве своем скрыта от общественности, однако кое-что уже проявляется.

Так, представители «Справедливой России», они же «эсеры», готовят своих кандидатов к выборам классическим путем – через определение перспективных кандидатов с мест.

– В ближайшее время в республике пройдут отчетно-выборные конференции, будут выбраны делегаты на республиканскую конференцию, на ней утвердятся кандидаты, которые будут баллотироваться как по партийному списку, так и по одномандатным округам, – сообщил Алексей Субботин, пресс-секретарь БРО «Справедливая Россия».

По словам представителя партии, праймериз (предварительного голосования) у эсеров не будет, поскольку это довольно искусственная, чуждая российской реальности процедура.

Судя по всему, список возглавят руководитель БРО «СР» Иринчей Матханов, а также депутаты Народного Хурала Баир Гармаев и Сергей Пашинский. Все они, скорее всего, пойдут и по своим одномандатным округам. Пока вакантным остается четвертое и пятое место в пятерке. Которые, скорее всего, также попадут в Народный Хурал, поскольку первая тройка имеет хорошие шансы пройти по своим одномандатным округам и освободить место в партийном списке для продвижения очередного депутата-списочника. Судя по всему, эти места и будут зарезервированы для спонсоров кампании.

КПРФ также будет участвовать в выборах, и интрига заключается в том, кто будет номером один в списке. Ведь традиционно работа КПРФ строится на фигуре одного вождя. Или суперпаровоза.

– 10–11 июня в Улан-Удэ состоится отчетно-выборная партийная конференция БРО КПРФ, на которой будет определена первая пятерка кандидатов в депутаты по республиканскому списку, – сообщил депутат Народного Хурала Баир Цыренов. – Также будут выдвинуты кандидаты в депутаты по всем одномандатным округам республики.

По словам депутата, пока рано говорить о конкретных персоналиях партсписка.

Тем не менее коммунистов Бурятии, скорее всего, поведет на выборы Вячеслав Мархаев, ныне сенатор Совета Федерации от Иркутской области. Учитывая, что карьера губернатора области Сергея Левченко движется к закату, Мархаеву уже в этом году придется возвращаться в родные пенаты.

Что касается БРО ЛДПР, то и она готовится к выборам. Партийный список, скорее всего номинально возглавит лидер партии Владимир Жириновский. Реальным же первым номером пойдет координатор БРО ЛДПР Сергей Дорош.

Пока же партийцы раздают садоводам Бурятии «семена Жириновского» и надеются все же оказаться в шестом созыве Народный Хурал. Напомним, что в 2013 году жириновцы не смогли создать фракцию в региональном парламенте, набрав меньше семи процентов голосов избирателей. По мнению экспертов, тогдашний оглушительный проигрыш на прошлых выборах был обусловлен разгоном накануне голосования прежнего руководства БРО во главе с известным политиком Игорем Бобковым. До этого жириновцы стабильно заседали в Народном Хурале.

Окончательный расклад сил определится к середине июня этого года.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.