Афиша

Начало июня – это долгожданные каникулы и детская развлекательная программа для школьных площадок
A- A+

В это время все учреждения культуры стремятся заполнить свой репертуар по максимуму мероприятиями для детей. Мы расскажем о самых интересных.

Цирк! Цирк! Цирк!

Бурятский цирк открыл свое летнее пространство – Цирк шапито, где по 8 июня в 11.00 представляет премьеру для юных любителей клоунады и интерактивных игр «Каникулы в цирке». Кроме того, 9 и 10 июня в 18.00 он вновь покажет цирковое этношоу «Девять ветвей». Как уверяют организаторы, это большая шоу-программа со световыми и визуальными спецэффектами, с шарами-зорбами и современной хореографией. Лучники, акробаты, шаманы – здесь переплелось цирковое искусство с бурятскими мифами и легендами.

12 июня Цирк проведет вторую «Ночь в цирке». В прошлом году он впервые обратился к такому формату, который музеи и театры уже давно успешно эксплуатируют. В этом заявлено участие звезд эстрады и КВН, ведущий – Стас Брыков, а также иллюминация, фейерверки и сюрпризы.

«Красавица Ангара» и «Гусенок»

8 июня в 11.00 «Ульгэр» на сцене Бурятской филармонии покажет «Красавицу Ангару» – поэтичный спектакль о любви между Енисеем и Ангарой, сбежавшей от Байкала. На сцене оживет древняя легенда, Енисей сразится с Иркутом, любовь победит. Во временном здании на Свердлова 9 июня в 12.00 театр кукол представит сказку «Гусенок» для самых маленьких зрителей о дружбе девочки Аленки и забавного гусенка, которого украла лиса.

«Малыш и кот» театра В. Маяковского

Самые ожидаемые и значимые «Большие гастроли» этого театрального сезона – большой приезд московского театра имени В. Маяковского с 15 по 19 июня. Москвичи привозят пять постановок из своего взрослого репертуара. Но еще «Маяковка» на Малой сцене ГРДТ покажет 15, 16, 17 июня спектакль нового в России направления – бэби театра – «Малыш и кот».

Бэби театр сегодня активно развивается в Европе и включает в себя спектакли для зрителей от шести месяцев до трех-пяти лет. Постановки бэби театра создаются режиссерами при участии психологов и педагогов, поэтому в них учитываются все возрастные особенности детей. Здесь важно все: замедленный ритм, чтобы ребенок включился, неяркие пастельные и не раздражающие тона, понятные герои. А главное, знакомые ситуации – не сказочные, а потому для него маловразумительные. А такие, к которым он мог бы легко подключиться.

«Малыш и кот» – как раз из таких. Здесь простая история: малыш и кот и их совместный день, наполненный ежедневными заботами: поесть, поспасть, поиграть и поизучать большой мир. В спектакле звучат потешки и стишки Анастасии Орловой, продолжительность 35 минут: то время, когда дети могут сфокусироваться на одном предмете без потери внимания. А после порезвиться в больших декорациях, напоминающих детскую комнату.

Фестиваль духовной и материальной культуры

8 июня на «Арбате» и 9-го в Иволгинском дацане пройдет фестиваль духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей», посвященный XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову. На улице Ленина запланированы конкурсы магтаалов (восхвалений), ансамблевого народного пения, эссе «Феномен Этигэлова» и поэтический турнир. Во второй день на территории Иволгинского дацана будет открыта выставка декоративно-художественных изделий, сувениров и детских рисунков «Свет буддийской веры», а также полотен художников на тему «Вдохновение от Учителя». Победителю фестиваля подарят ташуур – оберег от мастера-оружейника Жигжита Баясхаланова.

Варвара Стрельцова, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.