Заработать на чьей-то жизни

В Бурятии вандалы крадут дорожные знаки и расстреливают информационные щиты
A- A+

Ежегодно на дорогах Бурятии гибнет множество людей. Причины ДТП перечислять смысла нет – они всем и так хорошо известны. Однако иногда трагедии происходят по вине людей, которых на тот момент вообще не было на дороге. Речь идет о вандалах и дорожных воришках, которые в угоду сиюминутной сомнительной выгоде срезают дорожные знаки, информационные щиты и прочие атрибуты безопасного дорожного движения.

Забор за 300 тысяч

Недавно произошел очередной инцидент, красочно описывающий общее состояние дел в части дорожного вандализма. На 669-м километре трассы «Байкал» некто украл информационный щит, предупреждающий водителей, что впереди идут строительные работы. Щит внушительных размеров обошелся дорожной организации, которая следит за порядком на этом участке, примерно в 300 тысяч рублей.

Конечно, дорожники написали заявление в полицию. И это дало свои плоды: щит нашли во дворе одного из жителей близлежащего поселка. Новый «владелец» уже успел разобрать его и, предположительно, собирался использовать вместо забора. Как к нему попал этот щит, сейчас выясняют сотрудники правоохранительных органов. Уголовное дело, само собой, уже возбуждено.

Конечно, при обнаружении пропажи щита дорожники тут же заказывают новый. Ведь каждая минута промедления может стоить кому-то жизни.

Тащат все

Впрочем, это лишь один из множества случаев, когда некие лица, невзирая на здравый смысл и Уголовный кодекс, буквально разбирают дороги Бурятии по камушкам. Например, недавно недалеко от границы с Монголией украли восемь сигнальных фонарей на дорожных знаках. А три года назад на той же трассе «Байкал» неизвестные за одну ночь срезали примерно 25 дорожных знаков. И это малая часть художеств «дорожных воришек».

– В прошлом году на перевале Мандрик мы установили светодиодные мигающие знаки, которые обозначают направление поворота – называется это «бегущий огонь». К нему в комплекте была солнечная батарея, которая днем заряжалась энергией и отдавала ее ночью. Отличный знак, далеко было видно. Но он был похищен вместе со светодиодным оборудованием и солнечной батареей, – рассказал нам Радик Фаразутдинов, начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

«Хозяйственные» граждане воруют не только дорожные знаки и информационные щиты. Бывает, снимают по несколько десятков метров металлического барьерного ограждения. Забирают чугунные решетки на водоотводных лотках, светоотражающие элементы, катафоты, трубы перильного ограждения, болты с барьерного ограждения, сигнальные столбики. Портят плафоны, рисуют на стенах, воруют лавочки, урны.

А иногда вандализм воспринимают как развлечение. Например, какое-то время назад дорожники едва успевали заменять знаки на трассе Култук – Монды  ввиду их непригодности: проезжающие мимо «охотники» попросту их расстреливали.

Охотники за знаками

Пик дорожного воровства и вандализма приходится на теплое время года.

– В это время начинаются работы на приусадебных участках, в деревнях, на дачах. В эти периоды отсутствие знаков мы замечаем чаще, чем зимой или осенью. Знаки могут использовать на бочки в качестве крышек, трубы идут на водоснабжение – их сваривают и делают системы водоснабжения. Некоторые используют на столбики для заборов, – перечисляет Радик Фаразутдинов.

При этом не всегда возможно восстановить порядок на дороге оперативно.

– В любом случае существует временной лаг, ведь знаков на дороге – огромное количество. Мастер должен быть очень внимательным, чтобы заметить, что в том или ином месте знака не хватает, поскольку знаки спиливают под корень, – продолжает Радик Фаразутдинов. – При этом надо отдать должное дорожным мастерам, которые вверенный участок инспектируют и при выявлении каких-либо нарушений вносят записи в журналы производства работ, сообщают руководителю подрядной организации, нам как заказчикам сообщается. И в кратчайшие сроки происходит устранение.

Подрядчик, как правило, обращается в полицию с заявлением. Однако поймать за руку дорожных воришек очень трудно. Знаки срезают ночью и в тех местах, где камеры видеонаблюдения не достают. Тем не менее иногда виновных находят. Но изъятые знаки использовать повторно нельзя. Да и ждать, пока их найдут и изымут, никто не будет.

– Их очень тяжело найти – столько населенных пунктов, на каждый приусадебный участок не зайдешь. Это большая работа, – говорит начальник Упрдор «Южный Байкал». – В любом случае, когда подрядчик обнаруживает, что нет знака, он всегда заказывает новый. В обороте б/у знаков нет. Если для человека, который пошел на преступление и срезал знак, он имеет какую-то остаточную стоимость – кусок трубы, то для подрядчика это и стоимость металла, и стоимость самого знака, и стоимость выезда бригады, работы. И тогда набегает уже приличная сумма – от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Бдительность как выход

Всего за год вандалы наносят ущерб дорожным организациям на миллионы рублей. Но это не главная опасность. Ведь в отсутствие дорожных знаков и предупреждающих конструкций вероятность аварий на этом участке сильно вырастает.

– Да, имели место случаи, когда происходило ДТП в том месте, где отсутствовал знак, – констатирует Радик Фаразутдинов.

Чаще всего сказать, что ДТП произошло именно из-за отсутствия знака, нельзя. Однако  это вполне может быть одним из факторов, которые могли повлиять на печальный исход. Стоит ли говорить, что в местах, где были украдены знаки, происходили аварии и со смертельным исходом.

– Все это, конечно, печалит. Люди, которые эти правонарушения совершают, не понимают, что из-за какой-то мелкой для себя выгоды ставят под угрозу человеческие жизни, – говорит руководитель ФКУ Упрдор "Южный Байкал". – Мы бьем тревогу, пытаемся достучаться до сознания людей – что несоизмеримы эта сиюминутная выгода и те последствия, которые могут случиться на дороге из-за отсутствия знака.

Способов борьбы с дорожными воришками, которые могут на поверку оказаться и косвенными убийцами, не так много. Камеры видеонаблюдения у каждого знака поставить невозможно. Поэтому дорожники взывают к бдительности автомобилистов.

– Должна быть бдительность граждан. Если гражданин проезжает мимо на автомобиле и видит, что кто-то демонтирует знаки или совершает что-то подобное, нужно сообщить нам: +7(3012)-22-07-24 или 112. Любого правонарушителя можно невооруженным глазом отличить от легально работающей бригады, – призывает Радик Фаразутдинов.

Таким образом, картина на сегодня складывается печальная. «Борцы» с безопасностью на дорогах продолжают по мелочи наживаться на дорожном инвентаре, тем самым ставя под угрозу жизни людей. И эффективного рецепта борьбы с этим явлением никто предложить не может. Автомобилистам остается надеяться только на оперативность дорожников и собственную бдительность.

Владимир Пашинюк, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.