Миллион для Стальвиры

Лучшим спортсменам Бурятии вручили правительственные премии
A- A+

Чемпионам достались денежные сертификаты на солидные суммы. Самая большая сумма у чемпионки Европы Стальвиры Оршуш – ей вручили миллион рублей

Денежные сертификаты получили 36 спортсменов и 17 тренеров. Всего спортсмены Бурятии за первые шесть месяцев 2018 года завоевали на международных состязаниях уровня первенства, чемпионата Европы, Азии и мира 73 медали, из них 21 золотая, 29 серебряных и 23 бронзовых. Это представители стрельбы из лука, женской борьбы, тхэквондо, пулевой стрельбы, бокса, армрестлинга, ушу и сумо. Интересно, что впервые наградили сумоистов, которые показали себя на чемпионате Европы. Среди них сплошь представители национальной борьбы, а в учителях – заслуженный тренер России Валерий Иванов и чемпион Этигэловских игр Александр Гармаев.

Как отметил Алексей Цыденов, за победами бурятских спортсменов «стоит постоянный труд, самодисциплина, самоотверженность, ущемление себя в развлечениях, нацеленность на результат и тренеры, которые вкладывают в учеников душу». Сам глава признался, что сейчас вернулся на ковер и вспоминает навыки борьбы.

Самый большой денежный сертификат в этом полугодии получили чемпионка Европы по женской борьбе Стальвира Оршуш и ее личный тренер Максим Молонов – по 400 тысяч рублей. Еще 600 тысяч на чемпионате Европы добавил меценат Валерий Доржиев. Столько же Стальвира получила и в прошлом году как лучшая спортсмена клуба «Номто».

– Очень приятно, когда получаешь такие награды. У нас тяжелая работа, и хорошо, что нас поддерживают, – поделилась Стальвира.

Ее тренер Максим Молонов признался, что работа за рубежом сильно помогла ему в прогрессе. Весь олимпийский цикл он выходил в форме американской женской  сборной, а после Рио переключился на финскую команду.

– В Финляндии женская борьба только набирает популярность, не сравнить с Россией или Японией. Думаю, наши бурятские девушки могут бороться на равных с теми же японками. Конечно, у них есть победные традиции, воспитание и условия, но догнать их реально, – уверен тренер.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.