В Бурятии с лесника-расхитителя взыскали ущерб

Директор районной лесоохраны продал принадлежащие учреждению трактора
A- A+

Напомним, в январе этого года суд вынес приговор в отношении бывшего директора Прибайкальского филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводства лесов и ведение государственного лесного реестра». Руководителя организации обвиняли в растрате и мошенничестве.

Как сообщала прокуратура Бурятии, в августе 2010-го и в марте 2012 года он за денежное вознаграждение продал принадлежащие филиалу два трактора (Т-16 и ДТ-75) жителю Прибайкальского района. Общий ущерб учреждению от этих действий составил почти 208 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2013 года директор филиала ввел в заблуждение местного жителя и получил от него 200 тысяч рублей в счет предоплаты за лесохозяйственные услуги. Однако в кассу филиала он внес только 100 тысяч, а оставшуюся сумму присвоил.

Аналогичным образом он получил 776 тысяч рублей за лесохозяйственные услуги от предпринимателя, а в кассу внес только 250 тысяч. Оставшаяся сумма также была похищена.

Суд признал бывшего директора филиала виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в размере 110 тысяч рублей.

После этого прокурор района в интересах государственного учреждения подал иск к бывшему леснику о взыскании стоимости похищенных тракторов. Исковое заявление суд удовлетворил в полном объеме, вся сумма причиненного ущерба подлежит взысканию с виновного в пользу учреждения.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.