Депутат Хурала раскаялся и заплатил налоги

Экс-владелец обанкроченного «Икат плюс», депутат республиканского парламента Бато Очиров избежал уголовного наказания, возместив ущерб бюджету
A- A+

Как сообщает Следственный комитет по Бурятии, у предпринимателей, имеющих проблемы с законом из-за налоговых махинаций, имеется возможность избежать наказания путем возмещения в бюджет причиненного вреда, то есть путем перечисления неуплаченных налогов. В этом случае следствие рассматривает вопрос о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, что не влечет уголовного наказания.

Так, в 2017 году в связи с возмещением ущерба бюджету прекращены производства по четырем уголовным делам в отношении предпринимателей. В частности, по уголовному делу в отношении гендиректора ООО «Икат плюс», депутата Хурала Бато Очирова.

По данным следствия, бизнесмен не исполнил обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов, выплаченных работникам организации, на сумму почти в 12 миллионов рублей. После изобличения Бато Очиров принял меры к возмещению ущерба, причиненного бюджету, в полном объеме. По результатам расследования уголовное преследование за совершение налогового преступления было прекращено в связи с деятельным раскаянием. По данному уголовному делу также обеспечена выплата задолженности по зарплате работникам организации.

Напомним, фирма депутата в настоящее время банкротится. Обанкротить пытались и самого бизнесмена, однако это дело не увенчалось успехом. Крах бизнеса не помешал Бато Очирову выдвинуться на праймериз в Хурал, однако по его итогам он занял лишь третье место.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.