В Бурятии после капремонта обрушился мост

Чиновники оплатили капитальный ремонт моста, который вскоре обрушился
A- A+

Следователи выясняют, кто подписал документы о «липовых» работах.

По данным следствия, 23 августа 2017 года из-за разрушения одной опоры произошло обрушение моста через реку Джиду на подъезде к селу Зарубино Джидинского района Бурятии. Жители фактически оказались отрезанными от основных дорог. Добраться до районного центра они могли, только преодолев значительное расстояние по объездной плохой грунтовой дороге. При этом обрушение произошло после недавнего капитального ремонта моста.

Чтобы разобраться в ситуации, полицией была назначена комплексная инженерно-строительная экспертиза. По выводам экспертов часть работ, предусмотренных муниципальным контрактом по капремонту моста, была не выполнена, но полностью оплачена местной администрацией.

После этого к проверке подключились следователи. Они выяснили, что должностными лицами администрации Джидинского района подписаны акты выполненных работ по ремонту моста на общую сумму более 6,2 миллиона рублей, которые перечислены на счета подрядчика. Однако некоторые акты оказались фиктивными, так как указанные в них ремонтные работы в действительности не выполнялись. В итоге администрацией подрядчику необоснованно перечислено более 1,3 миллиона рублей.

Сейчас по уголовному делу проводится расследование. Следствию предстоит установить конкретных виновных лиц, участвовавших в приемке работ и подписании соответствующих актов, форму их вины – умышленно совершено деяние или в результате ненадлежащего исполнения ими своих служебных обязанностей. А также выяснить, имеется ли взаимосвязь между недоделанным ремонтом и обрушением конструкции моста.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.