Улан-удэнцы готовят коллективный иск в суд

Жители Улан-Удэ повально жалуются на «нечестный» отбор в детские сады
A- A+

Родители собираются подавать коллективный иск против мэрии с требованием устроить детей в дошкольные учреждения.

Сегодняшние реалии таковы, что муниципальные детские сады переполнены. Из-за этого родителям приходится обращаться к услугам частных садов, да и субсидируются они, по словам городских чиновников, неплохо. Но не у всех есть возможность платить. Недавно в мэрии Улан-Удэ отрапортовали, что в детские сады в этом году путевки получили четыре тысячи маленьких улан-удэнцев. Но даже те, кто был, казалось бы, 2500-м в очереди, просто не попал в список счастливчиков.

Теперь накал страстей перешел в социальные сети, где достигает апогея. Родители то и дело ругают систему образования и сетуют на несправедливый отбор:

«Нам три года и на очереди мы были 2900-ми. 1 июня мы стали 1400-ми. Выделили около четырех тысяч путевок, но почему наша очередь продвинулась всего на полторы тысячи, притом что мы не льготники. Очень интересно, как происходит распределение».

«По поводу детского сада. Моей дочери в августе будет четыре года. В апреле смотрел очередь, были 621-ми, после распределения стали 256-ми, вот вам и четыре тысячи путевок».

«Мы тоже не попали в садик, в августе будет три года. Также льготная очередь, думаю, может, в платный отдать».

В комитете по образованию отбор объяснили очень просто. Все дело – в возрасте ребенка и заявках на детей от детского сада.

– Бывают случаи, когда дети, стоящие дальше в очереди, попадают в сад раньше. Потому что идет распределение детей в зависимости от тех квот на группы, которые дает детский сад, – поясняет Любовь Цепкова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ. – Большую роль играет и возраст ребенка, поскольку, когда сад делает заявку в системе, он прописывает, сколько человек разного возраста ему нужно. Например, дети от трех до четырех лет – три человека, от четырех до пяти – 12 человек, и так далее. Если ребенку от трех до четырех лет, а группа набирает три человека этого возраста, то они стоят ближе. Группа от четырех до пяти лет набирает 40 человек – они стоят в очереди дальше. Больше группа – больше детей. Поэтому стоящие в очереди дальше могут попасть в садик быстрее, чем те, кто значится в очереди раньше, если квота на этот возраст больше.

Между тем в Сети появились сообщения о готовящемся коллективном иске на администрацию города со стороны родителей, чьи дети так и не попали в детский сад.

«Для коллективной подачи в суд на администрацию города с требованием устроить ребенка в детский сад просим подвести документы: копия паспорта, где фото, и прописка, копия свидетельства о рождении с обеих сторон до 30 июня по адресу: Коммунистическая, 47 кабинет № 119 (приемная депутата Николая Будуева)», – говорится в распространяемом сообщении.

К слову, на сегодняшний день общая очередь по республике составила 25949 детей. Напомним, Владимир Путин поручил к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учреждений в России. Однако Бурятия, а в частности Улан-Удэ, пока справляется с этим не очень хорошо.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.