Участковый сел за разрыв почки

Приговором Советского райсуда Улан-Удэ за превышение должностных полномочий к четырем годам колонии осужден участковый уполномоченный УМВД по городу Улан-Удэ
A- A+

Он обвинялся в том, что в августе 2016 года, находясь в своем рабочем кабинете, избил доставленного, да так, что чуть не сделал его инвалидом.

Об этой истории мы писали в конце прошлого года. 37-летний пострадавший прибыл в кабинет к участковому, чтобы просто расписаться – накануне он был доставлен в отдел за побои жены. Однако разговор с полицейским обернулся избиением.

– В отделе участковый начал заставлять меня признаться не в побоях, которые я признавал, а в угрозе убийством. Будто бы я угрожал жене ножом, но ничего подобного не было. Я отказался, и он начал меня избивать. Закрыл кабинет на ключ и давай меня мутузить. Ударил по лицу, я упал, и он стал бить меня ногами, – рассказывает Александр.

По данным следствия, полицейский нанес три удара кулаками мужчине в грудь, а затем около десяти раз пнул его в область поясницы, а потом наступил ногой на челюсть. Своими действиями участковый причинил задержанному не только физическую боль, но и телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, закрытых травм поясничной области с разрывом левой почки, осложненным макрогематурией. Удары участкового причинили мужчине тяжкий вред здоровью.  

Мужчина попал в больницу, врачам удалось спасти почку – оказалось, что она лопнула пополам и держалась только на оболочке.

Свою вину участковый так и не признал. Говорил, что задержанный его оговаривает, дескать, судимый, вот и мстит. Однако следствию удалось полностью доказать его вину.

– Обвиняемому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Участковый взят под стражу в зале суда, – сообщает Зинаида Цыбенова, помощник прокурора Советского района Улан-Удэ.

На суд полицейский пришел с вещами, за решетку его провожали коллеги. Приговор в законную силу не вступил, он обжалован стороной защиты.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.