В Бурятии дети бросают родителей-инвалидов

В отделение гнойной хирургии БСМП зачастую попадают пожилые люди, которые не могут самостоятельно передвигаться
A- A+

В результате постоянного лежания и ненадлежащего ухода со стороны детей у пациентов образовываются пролежни и ранки. Есть здесь и старики с тяжелыми сосудистыми заболеваниями, их единственное спасение заключается в ампутации конечности. От таких чаще всего и отказываются дети, сообщает пресс-служба БСМП.

– Когда выписываем пациентов, за ними никто не приезжает, – с горечью рассказывает Сергей Бутуханов, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП.

Не берут трубки, скидывают или прямо говорят: «Оставьте у себя». Родные дети предают своих пожилых мам и пап – привозят в больницу и не забирают домой после выписки. Только потому, что из-за сложного заболевания старику ампутировали ногу или руку, и теперь за ним сложно ухаживать. Многие дети признаются, что устали обслуживать родного человека. При этом самостоятельно устроить родителя в дом престарелых отказываются.

Беседы с родственниками, как правило, ни к чему не приводят. Приходится переводить пациентов во вторую больницу или передавать социальным службам.

– Родственники понимают, что на улице мы пациентов не оставим, вот и отказываются с легкостью. Некоторые уже при поступлении специально не дают свои контакты, говорят, устали ухаживать, мы не будем забирать, – говорит врач.

Примерно один пациент в месяц – отказник. Бабушка или дедушка, прикованные к кровати, пережившие инсульт или ампутацию конечности.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.