С разрешения Кремля

«Справедливая Россия» взялась критиковать повышение пенсионного возраста в Бурятии
A- A+
Республиканские «справороссы» развернули активный «наезд» на главу «Единой России», премьер-министра Дмитрия Медведева, инициатора повышения пенсионного возраста в России. Тем самым «Справедливая Россия» накануне предстоящих сентябрьских выборов в Народный Хурал планирует перехватить протестную риторику у коммунистов.

– Фракция «Справедливая Россия» в Народном Хурале начинает борьбу против повышения пенсионного возраста, – заявил на прошлой неделе координатор БРО «СР» Иринчей Матханов.

Его слова были подкреплены мощной агитационной кампанией против непопулярной реформы. Тем самым, по мнению экспертов, на критике действий властей Иринчей Матханов, ныне советник директора гостиницы «Байкал-плаза» и бывший депутат Госдумы, стремится вновь вернуться в большую политику. Из которой он выпал пять лет назад, когда «Справедливая Россия» по всей стране проиграла выборы, а лидер бурятской «СР» оказался за бортом не только Госдумы, но и Народного Хурала.

Побежали с корабля

Напомним, что в Бурятии «Справедливая Россия» вот уже почти десяток лет непрерывно теряет свои позиции. В 2007 году на выборах в Народный Хурал партия набрала почти 12 процентов голосов, в 2013 году рейтинг упал до девяти процентов, а к весне 2018 года, по одному из замеров, партия «СР» в Бурятии едва преодолевала проходной барьер в пять процентов.

По Бурятии на электоральных позициях «справороссов» серьезнейшим образом сказалось банкротство «Байкалфарма» – ранее главного спонсора партии, – считают политологи. И в масштабах страны проект «Справедливой России» постепенно начал скукоживаться, а кандидаты-«справороссы» перестали попадать в заксобрания, пропуская вперед коммунистов. Как отмечают эксперты, еще два года назад социологи провели замеры по регионам и выяснили, что рейтинг партии находится на уровне статистической погрешности и угроза непрохождения партийных барьеров в регионах практически повсеместна.

Неудивительно, что в условиях падения перспектив «Справедливой России» в партии произошел исход ресурсных кандидатов. Так, депутаты Народного Хурала Сергей Мезенин и Виталий Лыгденов приняли участие в майских праймериз «Единой России». С распростертыми объятиями в «Единой России» ждали и сильного депутата-одномандатника с севера Оксану Бухольцеву.  Причем не особо стесняясь в средствах.

– Бухольцева на одной из встреч достаточно жестко прошлась по председателю партии Сергею Миронову, заявив, что он уже никакой не лидер, а так, пустое место, просиживает штаны в Госдуме, – сообщил информированный источник. – Эту реплику местные товарищи тут же донесли до Миронова, который сильно обиделся на Бухольцеву и собрался ее исключать из партии. Узнав об этом, Иринчей Матханов полетел к Миронову и выпросил у вождя снисхождение к Бухольцевой. Мотивировав это тем, что депутат в любом случае попадет в Хурал по одномандатному округу, но уже от «Единой России». И кто тогда останется в «СР»?

Критиковать можно

Однако спасение партии от забвения пришло с неожиданной стороны. Как сообщают федеральные СМИ, куратор внутренней политики РФ Сергей Кириенко в прошлом году поссорился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым из-за того, что тот сам привычно не потащился на президентские выборы, а выставил вместо себя перспективного Павла Грудинина.

– Зюганову было заявлено, что партии не избежать проблем на региональных выборах, – сообщил информированный источник. – Помимо поддержки партий-спойлеров с похожими с КПРФ названиями, которые сами никогда в парламенты не проходят, но успешно крадут проценты у коммунистов, было решено реанимировать и парламентскую «Справедливую Россию». Которая, до того как замерла в анабиозе, умело играла на левом фронте.

И повод для этого нашелся. После недавнего объявления о повышении пенсионного возраста рейтинги коммунистов стали расти и, чтобы переиграть зюгановцев, Кремль разрешил «справороссам» критиковать реформу и даже ругать лидера «Единой России», премьер-министра Дмитрия Медведева!

В регионах, где в сентябре пройдут выборы, стали распространяться миллионными тиражами спецвыпуски «Справедливой России» с жесточайшей критикой пенсионной реформы. К этой увлекательной риторике охотно подключились и бурятские «справороссы». А некоторые перебежчики из партии взбодрились неожиданными перспективами, стали возвращаться и финансировать избирательную кампанию. Доходность проекта «Справедливая Россия» в Бурятии стала расти с каждым днем.

Хозяин слова

Причем критикуя схему повышения пенсионного возраста, «справороссы» не столько перехватывают современную повестку у коммунистов, а прежде всего бьют по региональным властям и «ЕР». Поскольку последним запрещено ругать непопулярную реформу.

Добавим, что координатор БРО «СР» Иринчей Матханов, запускающий волну критики «ЕР», критически зависит от региональных властей, поскольку его семья владеет самым крупным в Бурятии гостиничным бизнесом. И проблемы могут возникнуть, что называется, на пустом месте. Что побудило «находить консенсус».

– Перед выгодной приватизацией гостиницы «Гэсэр» Иринчей Матханов договорился, что он не будет поднимать протестную волну, – утверждает информированный источник.  – Но сегодня он говорит, что критическая кампания инициирована не им, а сверху. И по гостинице он договаривался не с нынешним главой региона, а с предыдущим. Соответственно, неформальные договоренности завершились со сменой власти.

В общем, все меняется прямо на ходу. А кто-то умеет переобуваться даже в воздухе – во время стремительного прыжка в Народный Хурал.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.