Футбольная «Бурятия» возвращается в Вышку

Безоговорочным лидером любительского футбола Сибири показала себя сборная республики, ФК «Бурятия»
В финале она разгромила «Нефтяник» из Ачинска и завоевала путевку в Высшую лигу первенства России.

Решающий матч прошел 9 сентября на стадионе «Олимп» в Ачинске (Красноярский край). Наша команда приехала играть в гостях против местного «Нефтяника», который пришли поддержать более 300 болельщиков. Однако «Бурятия» показала настоящий мастер-класс красноярцам и разнесла в пух и прах нефтяников со счетом 4-1.

Финал начался с неприятного момента – нападающий ачинской команды забил мяч в одной из первых атак. Однако быстрый гол не смутил дружину Александра Рубашкевича. На 29 минуте Алексей Рябованов сравнял счет, затем в начале второго тайма вывел нашу команду вперед. Дальше ситуацию на поле контролировали бурятские футболисты и хладнокровно довели игру до крупной победы. По голу отличились Анатолий Ястребов и неугомонный Рябованов, который по итогам финального турнира получил кубок лучшего бомбардира. А Ястребов успел забить мяч спустя всего три минуты после замены.

Нужно назвать поименно всех героев команды - Михаил Николаев, Леонид Раднаев, Павел Андрианов, Павел Синаторов, Сергей Бельков, Николай Митенков, Игорь Дружинин, Александр Васильев, Максим Осипов, Вячеслав Спиридонов и Роман Мальцев. Самым опытным в этой команде является 34-летний капитан Сергей Бельков, а средний возраст игроков – 24-25 лет.

Теперь футбольная «Бурятия» возвращается в Высшую лигу первенства России, где играла всего сезон назад. И тут главным станет вопрос финансирования – сможет ли Минспорта оказать поддержку молодой и перспективной команде. По мнению тренерского штаба, нынешний состав вполне мог бы выступать и в профессиональном футболе. Во второй лиге РФС команда из Бурятии не играет с 2003 года, когда умерла «Селенга».