В Бурятии растет число слабых младенцев

Количество детей с малым весом, которые нуждаются в специальном питании, ежегодно увеличивается
A- A+
На финансирование спецпитания для них выделяется все больше денег.

Комитет Хурала Бурятии по социальной политике провел мониторинг исполнения республиканского закона «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей в РБ». Он принят еще в 2006 году. Закон определяет перечень лиц, которые могут получать бесплатное питание, условия, сроки, порядок назначения и финансирование.

С его результатами депутаты ознакомились на заседании профильного комитета.

Как пояснила заместитель председателя комитета Светлана Будаева, количество детей с малым весом, которые нуждаются в специальном питании, ежегодно увеличивается. За 11 лет объем финансирования закона увеличился в 5,6 раза. В 2007–2017 годы на эти цели было выделено 196,3 миллиона, в 2017 году – 28,1 миллиона рублей. 

В закон четыре раза вносились изменения, в основном они касались расширения медицинских показаний для обеспечения питанием детей первого года жизни.

Депутат отметила, что в результате мониторинга были выявлены некоторые правовые коллизии, снижающие эффективность реализации закона. Комитету по социальной политике рекомендовано выступить с законодательной инициативой по внесению соответствующих изменений для их устранения.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.