Госдолг Бурятии вырос на миллиард

В консолидированный бюджет региона тем временем поступили 56 миллиардов рублей
A- A+
Государственный долг Бурятии в 2017 году вырос на 1,1 миллиарда рублей по сравнению с предыдущим годом и составил 14,1 миллиарда. Об этом сообщил в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам первый заместитель председателя правительства республики Игорь Шутенков.

– В связи с дефицитом финансирования совокупный объем государственного долга республики и обязательства муниципальных образований увеличились на 1,1 миллиарда рублей по сравнению с объемом прошлого года и составили на 1 января 2018 года уже 14,1 миллиарда, что не превышает пока 50 процентов от объема налоговых и неналоговых доходов, – сказал он.

Шутенков отметил, что в консолидированный бюджет республики в 2017 году поступило 56 миллиардов рублей. При этом дефицит бюджета составляет 2,3 миллиарда. По его словам, наиболее острым финансовым вопросом для властей республики является обеспечение работников бюджетной сферы с учетом доведения МРОТ до прожиточного минимума. Еще одной проблемой являются расходы на проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Государственной итоговой аттестации (ГИА) на территории Бурятии из-за необходимости технического оснащения пунктов проведения экзаменов по заданным стандартам.

– Если в 2012 году расходы на проведение ЕГЭ составляли всего 16 миллионов рублей, то в прошлом году – уже 109 миллионов рублей, – сказал Шутенков.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.