Всплеск суицидов в СИЗО и колониях

Пять заключенных покончили с собой в колониях и СИЗО Бурятии
A- A+
В учреждениях УФСИН отмечена «негативная тенденция».

26 января уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова приняла участие в заседании коллегии УФСИН по Бурятии и выступила с докладом о защите прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Доля обращений граждан из мест принудительного содержания и их родственников в 2017 году составила 32,2 процента от всех обращений к уполномоченному. Зафиксирован их рост на 26,5 процента. Наибольшее количество обращений было связано с медицинским обслуживанием, установлением или восстановлением группы инвалидности, освобождением по состоянию здоровья. Увеличилось число обращений по социальным вопросам (оформление пенсии, предоставление жилья), в том числе принятым в ходе личных приемов в учреждениях.

В зоне особого внимания находятся факты смертей осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Уже по итогам первого квартала 2017 года отмечена негативная тенденция роста показателя смертности по суицидам: всего в прошлом году зафиксировано пять случаев добровольного ухода из жизни.

Результаты проверок по данным фактам находились на контроле омбудсмена. Обращения обвиняемых и осужденных о суицидных намерениях, об угрозе жизни и здоровью являются основанием для незамедлительного посещения учреждения.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.