Дерзкое ограбление музея в Кяхте было снято на видео

МВД Бурятии опубликовало видео дерзкого ограбления музея в Кяхте
A- A+
На ролике видно, как двое мужчин в масках скрутили сторожа и вынесли ценные экспонаты. 

Как уже сообщал «Номер один», на минувшей неделе в Бурятии были задержаны двое подозреваемых в дерзком ограблении Кяхтинского краеведческого музея. Одного из них поймали полиция и ФСБ, второй сдался сам. Ночью 14 сентября мужчины в масках обманом вынудили сторожа открыть входную дверь музея, после чего связали его и похитили ценные экспонаты: ожерелье из янтаря и национальный женский головной убор с кораллами. Стоимость похищенного, по оценке выездной комиссии Министерства культуры Бурятии, составила около 7 млн рублей. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». 

- Сотрудниками ОМВД России по Кяхтинскому району и оперативниками уголовного розыска МВД Бурятии при участии ФСБ региона и Росгвардии проведена оперативная отработка территории населенного пункта, определен круг подозреваемых. Установлено, что к совершению преступления могут быть причастны двое неработающих местных жителей в возрасте 32 и 33 лет, один из которых ранее судим за аналогичное преступление. После задержания одного из подозреваемых второй самостоятельно сдался полиции, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Часть похищенных экспонатов найдена и в ближайшее время будет передана музею.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.