Умный учет услуг

«ТГК-14» внедряет систему диспетчеризации «ЛЭРС Учет»
A- A+
«Теплоэнергосбыт Бурятии» предлагает юридическим лицам и УК республики опробовать новую систему передачи данных о потребленных коммунальных услугах – «ЛЭРС Учет». Эта система уже работает по всей России и позволяет дистанционно передавать данные в едином формате для разных приборов учета.

Что такое «ЛЭРС Учет»?

- Мы предлагаем два пути передачи показаний приборов учета с помощью системы «ЛЭРС Учет». Первый вариант – это через программный компонент «Универсальный пульт», который преобразует показания счетчиков в единый цифровой формат для их последующей обработки. Данная программа распространяется бесплатно, скачать ее можно на официальном сайте компании «ЛЭРС Учет». После установки программы и обработки показаний потребителю будет необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ПАО «ТГК-14» для их дистанционной передачи. Поступившие в цифровом формате показания загружаются в нашу базу данных, автоматически обрабатываются с последующим формированием и отправкой потребителю счет-фактуры на оплату. Указанный вариант передачи показаний удобен для  управляющих компаний и потребителей, проживающих в частном секторе, - рассказывает Андрей Цыдыпов, начальник отдела по работе с приборами учета «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14».

Второй вариант – передача показаний через GSM-модем. 

- После установки потребителем GSM-модема мы подключаем его к системе «ЛЭРС Учет». В отличие от предлагаемого первого варианта, потребителю придется только следить за стабильной работой модема. Дистанционно опрашивать модем для передачи показаний будут наши работники.  После обработки показаний на электронную почту будет направляться счет-фактура, - говорит Андрей Цыдыпов.

Данная система позволяет максимально упростить процесс передачи показаний приборов учета. Для того, чтобы передать показания, теперь не нужно звонить в отделение или простаивать время в очередях.  

- На  сегодняшний  день в Улан-Удэ диспетчеризированы  83  многоквартирных  дома  и 32 организации. С  нами  успешно  работают такие УК, как ООО «Светлый», УК «РОС», УК «Импост», УК «Парус», УК «СТАФ». Для управляющих компаний это очень удобный способ сотрудничества, - подчеркнул начальник отдела по работе с приборами учета. 

Как работать с программой «Универсальный пульт ЛЭРС Учет»?

1) Получить номер точки учета в Отделе по работе с приборами учета «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14».
2) Зарегистрироваться в «Личном кабинете», подключить договор на сайте
www.tgk-14.com.
3) Для снятия архивных данных необходимо:
- скачать программу «Универсальный пульт» на сайте http://www.lers.ru;
- обновить до последней версии;
- подключить теплосчетчик к ПК;
- создать точку учета и указать параметры опроса индивидуального теплосчетчика;
- настроить каналы согласно параметрам теплосчетчика;
- нажать «ОПРОС»;
- данные в формате *.xml сохранить файлом архива в любую удобную
папку на ПК.
4) Зайти в личный кабинет на сайте www.tgk-14.com.
- зайти в «Меню» – «Прибор учета (тепло)»;
- выбрать файл архива, сохраненный из программы Универсальный пульт;
- включить параметр «Передавать данные по этому прибору учета»;
- передать показания.

Преимуществами системы для потребителей являются:

- простота в использовании. Интуитивный пользовательский интерфейс;
- нет необходимости приобретать модем;
- формирование отчетов в готовой единой форме.

Куда обратиться за подробной информацией о работе системы?

Для получения подробной информации вы можете обратиться в отдел по работе с приборами учета «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14» по адресу: ул. Трактовая, д. 26, каб. 3.

Там же каждый четверг с 09:00 до 10:30 проводятся бесплатные семинары по настройке и работе в программе «Универсальный пульт». 

За консультацией вы можете обращаться по телефонам: 29-08-53, 29-08-42.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.