Смена спортивной прописки

Смена Бурятией Сибирского округа на Дальневосточный по задумке федеральных властей должна помочь встать на ноги дотационному региону
A- A+
Как обещают чиновники, быстрее всего изменения ощутят на себе наши спортсмены, которые будут пробиваться на чемпионат России уже через другой округ. 

Напомним, в СФО остались десять регионов: Алтай, Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области, Красноярский край, Тува и Хакасия. В списке дальневосточнников отныне 11 субъектов. Помимо Бурятии и Забайкалья, это Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Еврейская автономная, Магаданская и Сахалинская области, а также Якутия и Чукотка.
  
Что касается борцов, то вольники не переживают по поводу смены округа. 

 - Мы и в СФО неплохо себя чувствовали, на чемпионате России заняли первое общекомандное место, - говорит старший тренер сборной Цыбик Максаров. 

Сравнивать силу спортсменов из Сибири и Дальнего Востока Цыбик пока не спешит.

- Говорить можно что угодно, ковер покажет, кто сильнее, - считает тренер.

Однако даже не эксперту понятно, что именитых вольников на Камчатке и Приморье почти нет. Пока бурятские борцы даже не знают, где будет проходит отбор на чемпионат России по новым правилам. Это может быть как Благовещенск или Хабаровск, так и Владивосток.  

У футболистов возникают те же вопросы, что и борцов.

- Сибирь гораздо сильнее Дальнего Востока, если брать по детскому и юношескому футболу, - говорит директор футбольной спортивной школы №6 Василий Лобсанов. 

Однако то, что на первый взгляд кажется преимуществом (слабых легче обыграть и пройти дальше), может сослужить плохую службу в будущем. Только сильная конкуренция позволяет расти в профессиональном плане любому спортсмену. 

- Если мы ездим в Монголию на турниры, то дальневосточники - в Японию и Корею, - рассказывает Василий Николаевич. 

Интересно, что исторически бурятские спортсмены проходили отбор через дальневосточную зону в советское время. 

- Мы по спорту относились к этой зоне еще с советских времен. Просто вернулись на старые позиции, раньше мы и Забайкалье выступали на Дальнем Востоке. А иркутяне участвовали в сибирской зоне, - вспоминает историк бурятского спорта Владимир Фомин.   

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.