Бурятские боксерши привезли 14 медалей

На прошедшем в городе Междуреченске первенстве Сибирского федерального округа по боксу нашим девушкам удалось завоевать четыре золотые награды среди юниорок
Немного не хватило до высшей ступени пьедестала Дарье Стулевой, Анне Мальцевой, Ксении Фун-ся, Карине Доржиевой и Наталье Коростелевой – у них серебряные награды. Также в активе  девушек имеется пять бронзовых медалей.

– В плане соперниц для меня турнир был не сложным, – делится своими впечатлениями победительница первенства СФО среди юниорок, лучший боксер турнира Ангелина Кабакова. – Я вот даже немного расстроилась, что не было возможности побоксировать, мне бы хотелось побольше боев. Остальные девочки все молодцы, у всех были очень тяжелые бои, за всех переживали, болели, поддерживали.

Не ушли от бурятских спортсменок награды и на взрослом уровне. Так, Эржена Бадмаринчинова впервые стала чемпионкой Сибирского федерального округа в весе до 51 килограмма.  Завоеванная награда даст ей право выступать на предстоящем чемпионате России по боксу среди женщин.

– Было тяжело в финале, первый раунд вроде бы выиграла, второй раунд я проиграла, дышать тяжело было, – говорит чемпионка СФО Эржена Бадмаринчинова. – Ну, а после второго раунда мой тренер подобрал нужные слова, и в третьем раунде, не жалея себя, выиграла раздельным решением судей.

Бронзовыми призерами среди женщин стали Екатерина Грати в весе до 48 килограммов и Кристина Серебрякова в весовой категории 54 килограмма. Успешные выступления наших девушек не остались без внимания. Организаторы турнира вручили Ангелине Кабаковой приз «Лучший боксер» турнира, а наставник сборной Бурятии по боксу Бадма Бадмаев удостоился приза «Лучший тренер».

Успешные выступления наших спортсменок дали полное основание Федерации бокса Бурятии и министерству спорта и молодежной политики заявить нашу республику в открытом тендере на проведение чемпионата, организованного Федерацией бокса России.

В декабре прошлого года республика выиграла право на проведение чемпионата России по боксу среди женщин. Столь значимое спортивное событие на бурятской земле пройдет впервые, за жаркими боксерскими схватками можно будет наблюдать с 18 по 25 марта в ФСК.

Наши девушки на предстоящих соревнованиях не собираются находиться в тени соперников, напротив, спортсменки из Бурятии должны составить мощную конкуренцию другим участницам, ведь всю серьезность своих намерений они уже продемонстрировали на прошедшем первенстве Сибирского федерального округа.

Защищать честь республики на предстоящем чемпионате России по боксу среди женщин будут восемь спортсменок: Екатерина Грати (весовая категория 48 кг), Эржена Бадмаринчинова (весовая категория 51 кг), Кристина Серебрякова (весовая категория 54 кг), Людмила Воронцова (весовая категория 57 кг), Наталья Шадрина (весовая категория 60 кг), Дулма Лумбунова (весовая категория 75 кг), Дарима Сандакова (75 кг) и Кристина Ткачева (весовая категория 81 кг).