Полицейского наказали за взятку

Участковому Хоринского отдела полиции придется выплатить огромный штраф за вымогательство взятки у местного предпринимателя
A- A+
За 325 халявных тысяч, полученных от жертвы, суд обязал полицейского выплатить государству более 22 миллионов рублей.

Уголовное дело на действующего сотрудника полиции МО МВД России «Хоринский» было возбуждено еще в 2016 году. Заявление о том, что участковый, находясь при исполнении своих служебных полномочий, вымогает деньги у местного предпринимателя, поступило в аппарат МВД от его знакомых – сам пострадавший боялся обращаться в правоохранительные органы. 

Дело в том, что участковый долгое время запугивал предпринимателя тем, что может привлечь его к административной ответственности и выслать как иностранного гражданина за пределы России. За свое «бездействие» сотрудник вымогал у иностранца взятку. Ежемесячная сумма достигала 15 тысяч рублей, по итогу за несколько месяцев участковый незаконно получил от предпринимателя около 325 тысяч рублей.

По заявлению пострадавшего в полиции была начата проверка, по итогам которой материалы были направлены в Следственный комитет, где в отношении участкового было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, сопряженное с вымогательством в крупном размере». 

– В ходе следствия обстоятельства, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела, получили свое подтверждение. Вина сотрудника была полностью доказана. В январе состоялось судебное решение, которым действующий сотрудник был признан виновным, приговором суда ему было назначено наказание в виде штрафа в сумме 22 миллионов 750 тысяч рублей, – сообщает Владислав Батуев, заместитель руководителя Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ. 

В настоящее время приговор в законную силу не вступил. Обе стороны процесса не согласились с решением суда и обжаловали его. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.