Эксперимент ценою в жизнь

Чтобы выжить, улан-удэнка согласилась участвовать в опытах ученых
A- A+
Несколько лет назад история самоотверженной улан-удэнки потрясла до глубины души наших читателей. Благодаря помощи неравнодушных людей Наталье Антоновой удалось собрать деньги на обследование в клинике Пекина. Там ей впервые поставили точный диагноз, но лечение, предложенное врачами из Китая, не помогло. Болезнь продолжает прогрессировать. 

Убийственное совпадение

Напомним, речь об улан-удэнке с очень редким генетическим заболеванием. Это объясняет, почему у двух сестер почти одинаковые симптомы болезни. Точный диагноз звучит так: «Дистальная миопатия Нонака». В мире таким заболеванием страдают единицы. И, как разъясняют медики, все дело в случайном совпадении «неправильных» генов. 

– Причиной болезни стало то, что наши родители, причем сразу оба, по стечению обстоятельств оказались носителями одного и того же поврежденного гена, который дал о себе знать в детях. Если хотя бы один из родителей не имел такого отклонения, дети родились бы абсолютно здоровыми. То есть такое случается очень и очень редко, – рассказывает Наталья. 

Отец Натальи родом из Читинской области, мама – из Мухоршибири. Если начать думать об этом мистическом совпадении, которое встречается единожды на миллион, можно просто сойти с ума. 

Впервые болезнь проявилась, когда Наташе было 18 лет. До этого момента творчески одаренная и спортивная девушка никогда не болела, и даже помыслить не могла, что скоро окажется в инвалидном кресле. Сначала ей стало тяжело бегать, затем подниматься по лестнице, потом просто ходить. Мышцы отказывались слушаться все больше и больше. 

И в такой момент Наталья задумалась о рождении ребенка. Врачи посчитали эту идею сумасшедшей и запретили даже думать об этом. Ведь после родов тогда еще никому неизвестная болезнь могла резко обостриться и прогрессировать с удвоенной силой. Но женщина пошла на этот шаг, несмотря на смертельный риск. Сейчас ее сыну Андрею уже 17. Он ее друг, помощник, защитник. Наталье даже страшно представить, что было бы, если бы она тогда послушалась врачей и отказалась от материнства. 

Но, даже окончательно сев в инвалидное кресло, Наталья продолжает жить полной жизнью. Смертельно больная женщина не обиделась на судьбу. У нее много друзей. Наташа любить петь, участвует в конкурсах. Глядя на эту цветущую женщину, забываешь, что с ней что-то не так. Наталья многим помогает советом, вдохновляет, заряжает энергией упавших духом людей. 

– С детства заметила, что ко мне тянутся люди, делятся сокровенным, проблемами. Поэтому я начала самостоятельно изучать психологию, чтобы не только слушать, но и помогать найти выход из сложной ситуации. Еще люди говорят мне, что, глядя на мою жизнерадостность и легкое отношение к жизни, они переосмысливают свои трудности, с которыми сталкиваются. Получается, я, сама того не понимая, каким-то образом вдохновляю людей. А значит, жизнь прожита не зря, – улыбается Наталья. 

Надежда и разочарование

Но сказать, что Наталья не боится смерти, было бы неправдой. Когда-то врачи сказали пациентке, что уже к сорока годам она будет «никакая» – не сможет двигаться и будет угасать. Сейчас Наташе 41 год. И хотя, глядя со стороны на эту красивую женщину, язык не повернется назвать ее «никакой», она постоянно чувствует, как время убивает ее. С каждым днем, часом, минутой ее состояние неуклонно ухудшается. Руки все больше и больше слабеют, шея не слушается. 

Поэтому возможность попасть на обследование в клинику Пекина Наталья восприняла как шанс на спасение. В столице Поднебесной врачи действительно поставили ей точный диагноз и даже порекомендовали экспериментальное лечение – пить сиаловую кислоту. Однако спустя какое-то время Наталья с горечью осознала: болезнь продолжает ее обездвиживать. 

Кстати, это не единственный обман, который ей пришлось пережить. К примеру, когда неравнодушные люди помогли больной женщине и установили ящик для пожертвований в одной из церквей Улан-Удэ, кто-то выкрал этот ящик вместе с находившимися там деньгами.  Это случилось прямо в рождественские праздники. 

– Если кто-то может мне помочь и установить ящик для пожертвований в своей организации, компании или еще в каком-то многолюдном и охраняемом месте, я буду очень благодарна! – обращается с просьбой к нашим читателям Наталья. 

А недавно Наталья Антонова узнала, что в США изучают атрофию мышц, и ученые из Америки предлагают другой подход к лечению таких больных, как она. И вновь появилась надежда. На то, что она обязательно выживет и не станет «овощем». 

– Страшно и стыдно вновь просить деньги. Еще хуже – бездействовать! Я чувствую, что теряю последнюю способность управлять своим телом. Я боюсь стать обездвиженным «овощем» и понимать, что упустила хоть какой-то шанс на лучший исход. В данный момент мне предложили поехать в США, – говорит улан-удэнка. 

Наталья готова на все, чтобы иметь возможность жить как можно дольше, быть рядом с сыном. Даже если речь идет об опасных опытах – апробации на людях новейших экспериментальных препаратов. 

– Сейчас я подаю заявки в исследовательские центры, где набирают добровольцев, чтобы на них тестировать новые лекарства. Но это как дополнительная мера, – признается Наталья. 

Женщина снова верит в то, что может спастись. И в то, что вторая попытка попасть на лечение к одним из лучших врачей мира даст ей шанс на жизнь. 

– Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем людям, кто помогал мне тогда и помогает сейчас. После пройденного лечения прогрессирование болезни замедлилось. А это значит, что вы мне подарили бесценные минуты, дни и даже месяцы жизни. От всей души благодарю! 

Сумма к сбору: (курс на 5.02.18) 20 тысяч $ (1 121 812 рублей) 

Карта Сбербанка 

Номер карты 4276 0900 1132 7905 на имя Антоновой Натальи Вячеславовны 

Телефон:  8-914-985-56-59. 

Подробную информацию можно узнать в группе «ВКонтакте» – «Сбор для Натальи Антоновой». 

Василиса Шишкина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.