Два проходчика погибли в шахте

В Бурятии начата доследственная проверка по факту гибели двух проходчиков в шахте одного из горнодобывающих предприятий. Их тела  обнаружены 3 мая около полуночи
A- A+
Мужчины  в возрасте 30 и 35 лет погибли в результате падения в восходящий канал шахты с большой высоты, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии. По предварительным данным, оба проходчика имели многолетний стаж работы по специальности. Они заступили в ночную смену 2 мая и приступили к работе в горной выработке, в которой находились вдвоем. Около полуночи коллеги заметили их отсутствие. 

В ходе поисков тела мужчин были обнаружены в восходящем канале, который был проложен между двумя горизонтами и имел протяженность более 40 метров.         Сейчас по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. 

Нужно отметить, что восходящий канал закрывается люком на верхнем и нижнем горизонтах. Следователям предстоит выяснить, было ли падение работников в канал связано с неправильным положением люка: с тем, что он был не закрыт, или установить иную точную причину трагедии. На предприятии изъята документация, касающаяся техники безопасности,  проводятся опросы работников, горных мастеров. Для определения точной причины смерти проходчиков назначено судебно-медицинское исследование. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.     

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.